СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Ольховском районе найден склеп двоюродной внучки Багратиона

Поделиться

На минувших выходных в Ахтырском женском монастыре в селе Гусевка Ольховского района Волгоградской области был найден старинный склеп, где в 1904 году была погребена инокиня Елизавета Годейн.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, монахиня происходила из знаменитого дворянского рода – ее мать, урожденная княжна Багратион, была двоюродной племянницей героя Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. Святой старец Амвросий Оптинский направил свою духовную дочь Елизавету в сельскую обитель, где она стала главным благотворителем, спасшим отдаленную общину от разорения. На ее средства была выкуплена заложенная в банках земля, построен храм и другие монастырские сооружения.

Поиски ее мощей велись долго, обернувшаяся успехом экспедиция была уже пятой по счету. Площадка у сельской школы, где раньше стоял храм, проверялась специалистами археологической лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета при помощью георадара. Кроме того, задействовали и экскаватор, и металлодетекторы, но склеп все равно долго не удавалось обнаружить. Только в субботу вечером, 6 августа, пресс-секретарь епархии Сергей Иванов, руководивший раскопками, на глубине около двух метров наткнулся на челюсть. На следующий день был найден уже весь череп, большинство других костей скелета, а также части монашеского облачения. Кости были сильно разбросаны по склепу, что, вероятно, стало последствиями советского разграбления. Теперь в планах – полностью откопать склеп, чтобы найти все фрагменты скелета подвижницы. Также планируется продолжить сбор данных о ее подвижнической жизни, работу в архивах и опросы старожилов.

Фото: Фото предоставлено отделом по образованию администрации Ольховского района

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter