СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган продолжает гореть

Поделиться

Накануне, 9 августа, на Мамаевом кургане произошел очередной, четвертый по счету, ландшафтный пожар.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе муниципальной службы спасения Волгограда, вновь горел растительный мусор. Сообщение о возгорании поступило в 13:57. По данным МЧС, площадь пожара составила 35 квадратных метров. Спасатели боролись с огнем при помощи ранцевых огнетушителей «Ермак». Возгорание было ликвидировано в 14:21.

По словам директора ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексея Васина, за это лето ландшафтные пожары причинили главной высоте России уже довольно ощутимый ущерб: выгорело порядка восьми гектаров.

«Дело в том, что в зоне ответственности музея-заповедника находится лишь часть территории Мамаева кургана. Это немногим более 17 гектаров. Все остальное находится в ведении города. Недостаточное финансирование, юридическая размытость вопроса обслуживания данной территории приводят к таким последствиям. Мусор не убирается, полив не осуществляется. Остается дело за малым: кто-то бросил непотушенную сигарету, и возник пожар», – подчеркнул господин Васин.

Фото: Фото Сергея Мазанова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter