СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские профсоюзы протестуют против отмены трудовых книжек

Волгоградские профсоюзы выступают против отказа от трудовых книжек, считая, что это может привести к созданию социальной напряженности в трудовых коллективах.

Как сообщили V1.ru в информационном агентстве Волгоградских профсоюзов, по мнению лидера организации Владимира Старикова, отмена трудовых книжек является наступлением на трудовое право граждан. «Ссылка на то, что электронная база данных Пенсионного фонда станет полной заменой бумажной версии трудовой книжки по меньшей мере не состоятельна, – считает господин Стариков. – Пенсионная система еще несовершенна и  находится в стадии реформирования. Сегодня сохраняется порочная практика, когда работодатель не выплачивает за работника вовремя пенсионные взносы, соответственно, данные о конкретном работнике отсутствуют в электронной базе Пенсионного фонда. Более того, только трудовая книжка позволяет точно и четко, например, рассчитать пенсии. Она фиксирует не только стаж, но и занимаемую должность. Это важно, так как представители некоторых специальностей раньше уходят на пенсию. Другой документ создаст возможность для мошенничества, в то время как в трудовой книжке все этапы карьерного пути фиксируются и заверяются подписью руководителя, так что эту информацию легко можно проверить».

Напомним, что Минздравсоцразвития России выступило с инициативой об отмене трудовых книжек. Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие их отмену с 2012 года. Предполагается, что учет трудового состояния по-новому будет поэтапным и, скорее всего, коснется лиц, родившихся в начале-середине 90-х годов, то есть именно сейчас начинающих активную трудовую деятельность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter