СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде директора крестьянского хозяйства оштрафовали за сорняки

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проведении обследования фитосанитарных зон Котельниковского района Волгоградской области выявлены очаги опасного сорняка – горчака ползучего.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, вредоносное растение было обнаружено на посевных площадях, принадлежащих крестьянскому хозяйству Александра Небыкова. В общей сложности под горчаком оказалось более пяти гектаров сельскохозяйственных земель. В хозяйстве господина Небыкова не проводились систематические обследования земель, а также мероприятия по локализации и ликвидации горчака ползучего, хотя Котельниковский район входит в фитосанитарную карантинную зону по этому сорняку. В результате выявленных нарушений директор крестьянского хозяйства был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа, а также получил предписание об устранении нарушений.

Отметим, что горчак ползучий среди сорных растений по вредоносности и сложности борьбы занимает первое место. Основной причиной гибели культурных растений на засоренных землях является сильное иссушение почвы многочисленными корнями сорняка. Кроме того, глубокая корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение всех агротехнических мероприятий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter