СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Алевтина Апарина, депутат Государственной думы России: «Меня пугает перспектива зависимости от партии, которая всеми силами пытается навредить народу»

Поделиться

Поделиться

Нужен ли Волгоградской области «Антикоррупционный фронт»? С кого и почему берут пример волгоградские чиновники? Почему инициативы чиновников оказываются направленными против народа? На эти и другие вопросы ответила депутат Государственной думы Алевтина Апарина.

Алевтина Викторовна, как вы расцениваете идею создания «Антикоррупционного фронта»?

– Ничего циничнее по отношению к народу я в последнее время не видела. Дело даже не в том, что эта проблема и так решается, притом достаточно активно, в том числе и у нас в регионе. Лично я возглавляю Волгоградский антикоррупционный комитет, который достаточно успешно справляется с этой функцией. Я не спорю, что в борьбе с коррупцией хороши все средства и силы. Однако меня возмущает тот факт, что с инициативой создания «Антикоррупционного фронта» выступил один из руководителей следственного комитета, которому этой работой положено заниматься по долгу службы и который получает за это неплохую зарплату, оплаченную из наших с вами карманов. И вообще, понимает ли инициатор этого фронта – «Единая Россия», – что ему по сути придется бороться с коррупцией в рядах своей же партии, ибо статистика неумолимо отмечает наибольшее количество коррупционеров как раз в рядах «Единой России»?

Как оцениваете результаты борьбы с коррупцией в Волгоградской области на фоне ситуации в других регионах?

– Думаю, что мы держимся где-то в середине списка. Но объективно могу сказать, что больших положительных сдвигов в борьбе с коррупцией у нас нет. Да и как они могут быть, если чиновники, занимающие большие должности и находящиеся под следствием, продолжают занимать свои должности и спокойно ходить на работу? Конечно, если такое пренебрежение к закону демонстрируют чиновники столь высокого ранга, это становится ориентиром и для чиновников более мелкого масштаба. Хотя тот же антикоррупционный комитет ведет планомерную работу,

Будет ли нынешняя избирательная кампания отличаться от предыдущих?

– Те, кто сейчас рвутся в думу, меньше всего думают и говорят о реальных делах. Да, многие их будущих кандидатов умеют неплохо петь, плясать и делать много других интересных вещей. Но вот что они будут делать в думе? Для меня это большой вопрос. Простор для болтологии, которая помогает запудрить мозги избирателям, открывает действующее законодательство. Как выяснилось, наш закон запрещает в период ведения избирательной кампании говорить и предполагать, что ожидает страну в случае избрания той или иной партии. Что для меня тоже удивительно: ведь если человек, к примеру, женится, он тоже строит планы на совместное будущее и перед этим стремится как можно лучше узнать свою будущую родню, познакомиться со своими родственниками. Нас сейчас, образно говоря, пытаются выдать замуж с завязанными глазами.

Какие же перспективы пугают вас больше всего?

– Меня пугает перспектива зависимости от партии, которая всеми силами пытается навредить своему народу. Возьмите новое «Правое дело»: угроза нашему существованию исходит уже с плакатов господина Прохорова. «Кто прав – тот и сильнее». А в чем их правота? В том, что с приходом этой партии к власти будут немедленно реализованы все идеи Прохорова и мы получим увеличение пенсионного возраста, увеличение рабочей недели? Не лучшие перспективы открывает перед нами и действующая власть.

А работой нынешнего состава Государственной думы вы удовлетворены?

– Не только не удовлетворена, но и считаю этот состав думы просто вредительским. Я не раз выражала на заседаниях возмущение крайне непочтительным отношением депутатов к инициативам президента. А в некоторых случаях саботируется исполнение уже принятых законов. Вот возьмите вопрос обманутых вкладчиков, которых у нас в стране очень много. Несколько лет назад был разработан и принят механизм, позволяющий постепенно выплатить долги вкладчикам. Но платить по этому закону не хотят и находят всяческие предлоги, чтобы свести эти выплаты к минимуму. Сейчас стоимость советского рубля ровняется 100 с небольшим рублям нынешних денег. Ну как можно компенсировать людям вклады, исходя из соотношения один к одному? Эта же Госдума коренным образом повлияла на формирование межбюджетных отношений. Если соотношение региональный–федеральный бюджет было 50/50, то сейчас оно составило 30/70 не в пользу регионов. Еще циничнее Госдума поступила с реализацией идей ежегодного послания президента Федеральному Собранию. Если помните, оно было полностью посвящено детям. Казалось бы, с подачи первого лица государства дума должна была просто завалить нас инициативами, направленными на улучшение положения детей в нашей стране. Что мы получили? А получили мы настоящее издевательство над детьми в виде отказа от выплаты детских пособий, в виде реформы образования, приводящей к тому, что только в нашей области за год закрывается по 90 сельских школ. Продолжается практика ЕГЭ, хотя уже набили шишек на нем. Мы плавно идем к двукратному сокращению количества вузов. Все это – прямой результат работы законотворцев и произвола чиновников, воплощающих эти идеи на местах.

Какие последние инициативы удивили вас больше всего?

– Те идеи, которые были предложены этим летом, вообще не выдерживают никакой критики. Такое ощущение, что они были придуманы на фоне летнего обострения жары. К примеру, отмена трудовых книжек, озвученная министром Голиковой. Даже в Госдуме я не раз становилась свидетельством «зависания» электронных баз. А что будет, если зависнут или будут уничтожены электронные базы с информацией о рабочих местах миллионов людей? Где будет храниться информация о взысканиях и поощрениях? Не меньшим бредом обернулась на местах новая форма больничных листов, якобы защищающая от подделок. И что мы имеем? Ко мне приходят жаловаться люди, которые часами простаивают в очередях, поскольку заполнение такого бланка предполагает максимальную точность, и испортить такой бланк очень легко. А сотрудницы регистратур заливаются слезами, поскольку за каждый испорченный бланк из их зарплаты грозятся вычитать по 800 рублей. Кому нужны такие новшества, которые только ухудшают жизнь людей?

Получается, Государственная дума строит свой курс по ориентирам, отличным от президентских?

– И не только Госдума. Я впервые столкнулась с тем, что президент страны встречает такое сопротивление как в Госдуме, так и в правительстве. К примеру, Медведев вносит в правительство законопроект, а правительство в лице Володина дает по нему отрицательное заключение. И в решении многих важных вопросов Медведев остается в меньшинстве. Так, не получила одобрения его инициатива по введению наказания за чиновничью волокиту, предусматривающая введение штрафов в размере 5-10 тысяч рублей.

Есть еще причины для недовольства чиновниками?

– Конечно, и это видят все. Вместо конкретных дел, которых в стране предостаточно и из-за очередной засухи, и из-за пожаров, и по причине нашествия саранчи, все министры кинулись возглавлять партийные списки «Единой России». Яркий пример – наша с вами Волгоградская область и визит нашего фаворита Виктора Зубкова. Кому нужна эта показуха с милиционерами, выставленными на каждом перекрестке через каждые 200 метров? Кого и от кого они должны охранять, вместо того, чтобы бороться с реальной преступностью? Где он был раньше, когда область билась за получение средств на борьбу с засухой и саранчой? Вот и сейчас он с легкостью обещает, что в регион придут немалые деньги. Откуда? Больше чем уверена, что эти обещания мы будем слышать до окончания выборов, а потом о них просто забудут.

По-вашему, можно ли повлиять на ситуацию?

– Можно, но для этого люди должны предельно четко понимать, что происходит вокруг них, на что они имеют право, нужно элементарно разъяснять им, насколько важно участвовать в выборах и делать свой выбор осознанно. Для меня очевидно, что проблема последних лет – низкая явка избирателей, будет актуальна и в этот раз, поэтому эту тему нужно поднимать уже сейчас.

В чем, по-вашему, причина такой низкой активности граждан?

– Для меня она очевидна: люди не просто не верят нынешней власти, они боятся. Сейчас коммунистическая партия проводит народный референдум, в котором мы предлагаем гражданам выразить свое согласие или несогласие с идеями национализации природных богатств страны, с возвращением нам права на бесплатное образование и медицину, с требованием о том, что плата за коммунальные услуги не должна превышать 10% от дохода семьи. И мы столкнулись с тем, что люди просто боятся ставить свои подписи, боятся указать свой адрес. При этом они высказывают столько боли и жалоб на чиновников! И поэтому они поддерживают наши идеи. С февраля в референдуме приняли участие около 320 тысяч человек, до сентября мы планируем собрать еще несколько сот тысяч подписей.

Верите, что получится?

– Не сомневаюсь: только за один выезд в Ленинский район активисты партии собрали около тысячи подписей. Да мы уже перешагнули прошлогодний рубеж, когда собрали в поддержку 300 тысяч подписей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter