СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Верховный суд оправдал волгоградца, собиравшегося убить лидера ОПГ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения оправдательный приговор, вынесенный Волгоградским областным судом господину Курмашову, который обвинялся органами предварительного следствия в покушении на убийство лидера ОПГ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, установила, что решение Волгоградского областного суда законно и обосновано, и не имеется никаких оснований к отмене постановленного в отношении Курмашова оправдательного приговора.

Напомним, что, по версии органов предварительного следствия, член организованной преступной группы под названием «Сейлем» Стойков летом 1997 года организовал убийство лидера противоборствующей преступной группы «Юхненко» Алексея Юхненко. С этой целью Стойков привлек для совершения убийства троих членов ОПГ. Злоумышленники разработали план совершения преступления и уехали в город Евпаторию автономной Республики Крым. Там один из членов банды в баре «Кармен», где находился также их знакомый Курмашов, который ничего не знал о запланированном убийстве, выстрелил в упор в свою жертву и еще в одну посетительницу заведения. После этого члены ОПГ вместе с Курмашовым из бара скрылись. Потерпевший выжил благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, а раненая женщина скончалась.

Двое подозреваемых в совершении преступления были задержаны и осуждены. Еще один скончался, пока шло следствие. Курмашов же в это время приехал в Волгоград и находился в розыске правоохранительными органами Украины.

В 2010 году уголовное дело было передано российским следователям. Курмашов был задержан. Волгоградский областной суд установил, что Курмашов не причастен к совершению покушения на убийство. Никто из очевидцев событий августа 1997 года не указал на него как на лицо, состоявшее в организованной преступной группировке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter