СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы смогут посетить агитвагон Сталинградского фронта

В Волгограде в музее-заповеднике «Сталинградская битва» открывается новая экспозиция. Волгоградцам и гостям города предложат посетить агитвагон Сталинградского фронта – хорошо известный по книгам о Великой Отечественной войне вагон-теплушку

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в отличие от привычных музейных экспозиций, где экспонаты, как правило, находятся под стеклом, в агитвагоне все можно будет потрогать руками: печь-буржуйку, фонари, военную форму, лежак, сделанный по типу тех, на которых спали солдаты в воинских эшелонах.

Проект финансируется из средств ОАО «РЖД». Новая экспозиция станет частью мемориального комплекса, посвященного подвигу железнодорожников и военных строителей в годы Великой Отечественной войны. Агитвагон создан на основе крытого вагона и находится в составе военного эшелона, установленного у музея-панорамы «Сталинградская битва». Кроме вагона военный эшелон включает подлинный паровоз серии Эр, двухосную цистерну и универсальную платформу, на которой установлен танк Т-34.

Новая экспозиция будет интересна для посетителей всех возрастов. Им представится уникальная возможность окунуться в прошлое, своими глазами увидеть бытовые условия жизни защитников Сталинграда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter