СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Свято-Духов монастырь вернули сбежавшего лебедя

Вчера утром из Свято-Духова монастыря, расположенного в Дзержинском районе Волгограда, сбежал лебедь, живущий в фазанарии обители.

Как сообщил V1.ru иеромонах Василиск, занимающийся уходом за птицами, во время Божественной литургии он услышал во дворе громкое хлопанье крыльев, а когда вышел после службы, то не досчитался одного из лебедей. Уже в обед в монастырь приехала заместитель директора природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Елена Гугуева и возвратила пропажу. Оказалось, что, почуяв наступление осени – времени, когда птицы улетают на юг, лебедь вылез из своего маленького прудика и с трудом, но все же взлетел. Его сил с непривычки хватило дотянуть лишь до стадиона «Динамо», где сторож авторемонта сразу вызвал специалистов природного парка. Последние давно дружат с монастырским фазанарием, содержащим более 30 видов редких птиц, и сразу поняли, откуда прибыл беглец. Сейчас ему подрезали маховые перья, чтобы он не убежал вновь. В общем, все закончилось благополучно, и лебедь вновь вернулся в пруд к своей самочке. Его поведение показывает, что никакого стресса от путешествия он, к счастью, не испытал.

Теперь, как рассказала Елена Гугуева, монастырь ждет прибытия нового подарка – двух серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Их привезут 11 октября сотрудники Московского зоопарка, которые прибудут в парк «Волго-Ахтубинская пойма» для участия в Международной конференции по сохранению журавлей. Напомним, что по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа каждую субботу с 13 до 16 часов в фазанарии Свято-Духовской обители отец Василиск проводит экскурсии для всех интересующихся миром птиц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter