СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Самаре задержан мошенник, обманывавший волгоградских стариков

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий волгоградские оперативники установили и задержали телефонного мошенника, который обманывал волгоградских пенсионеров. Им оказался житель Самары, который ранее был неоднократно судим за кражи, грабежи и разбои.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, еще в конце марта текущего года поздним вечером в квартире у 75-летнего жителя Тракторозаводского района раздался телефонный звонок. На том конце провода неизвестный мужчина представился пожилому гражданину сотрудником ОВД. Лжемилиционер сообщил, что его зять попал в ДТП, и для того чтобы возместить материальный ущерб попросил передать деньги. В тот же вечер сумма в 40 тысяч рублей была перечислена мошеннику через терминал. В июле аналогичный телефонный звонок раздался в квартире 76-летнего жителя Центрального района Волгограда. На этот раз за спасение «сына» обеспокоенный мужчина перечислил 30 тысяч рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий волгоградскими полицейскими были установлены лица, получавшие денежные переводы со счетов телефонных компаний, а затем и сам подозреваемый в мошенничестве. Им оказался неработающий 29-летний житель Самары.

Как выяснилось, данный гражданин провел значительную часть своей жизнь в местах лишения свободы. На его счету многочисленные кражи, грабежи и разбои. Новому для себя виду преступления – мошенничеству – он научился, отбывая наказание в колонии. Этим прибыльным делом он и решил заняться сразу же после очередного освобождения.

Для совершения этих преступлений мужчина покупал различные сим-карты, звонил наугад на телефоны гражданам, и далее действовал по уже известной схеме. После получения денежных переводов, мужчина сразу же избавлялся от SIM-карты. «Задержанный употреблял наркотики, поэтому ворованные таким образом деньги ему были нужны для приобретения очередной дозы», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Подозреваемый сейчас находится под стражей в Самаре. Следователи устанавливают его причастность к совершению других аналогичных преступлений, причем не только в Самарской и Волгоградской областях, но и других регионах России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter