СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Губернатор не может расстаться с Романом Созаруковым

Начальник управления по внутренней и информационной политике администрации Волгоградской области Роман Созаруков, несмотря на обвинения в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности и недавнюю отставку, по-прежнему остается в команде губер

Поделиться

Поделиться

Начальник управления по внутренней и информационной политике администрации Волгоградской области Роман Созаруков, несмотря на обвинения в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности и недавнюю отставку, по-прежнему остается в команде губернатора. Накануне Анатолий Бровко назначил его своим советником.

Как сообщил V1.ru источник в пресс-службе администрации Волгоградской области, в должности советника главы региона Роман Созаруков будет продолжать курировать вопросы, касающиеся внутренней и информационной политики. Сегодня он приступил к исполнению своих новых должностных обязанностей. Сам господин Созаруков прокомментировать назначение отказался.

Напомним, что Роман Созаруков обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника областной администрации было возбуждено в июле этого года, тогда же в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Но свобода чиновника была ограничена ненадолго. Уже 5 августа он вновь появился на своем рабочем месте. В отставку Созаруков ушел с формулировкой «по собственному желанию» лишь 18 августа, однако, как показало время, расстался с карьерой госслужащего совсем ненадолго.

В аппарате губернатора от комментариев по поводу нового назначения Романа Созарукова отказались. Вместе с тем согласившийся пообщаться на условиях полной анонимности источник в окружении губернатора сообщил, что новое кадровое решение объясняется отсутствием в регионе кадрового резерва.

«В Москве, возможно, с кадрами проблем нет, а в Волгоградской области каждый специалист на счету, – сообщил V1.ru собеседник. – Назначение Романа Каримовича на должность советника губернатора – мера, продиктованная практически полным отсутствием квалифицированных кадров. Что касается выдвинутых в отношении него следствием обвинений, то до суда они являются не более чем предположениями правоохранительных органов».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева призналась, что принятое главой региона решение о возвращении Романа Созарукова в областную администрацию представляется ей не совсем адекватным.

«Новым назначением Анатолий Григорьевич ярко демонстрирует на своем примере признаки осеннего обострения, – считает госпожа Гусева. – Он лишний раз показывает нам всем, что его не особо заботит, что о нем думают окружающие: будь то депутаты или простые волгоградцы. Все одно, он поступит так, как он хочет, и хоть трава не расти. Он – Вселенная, а мы – пыль на его ботинках. Кроме того, губернатор в очередной раз дает понять, что несмотря на майку с портретами Дмитрия Медведева и Владимира Путина, которую он любит носить, он плохо слушает как главу государства, так и премьер-министра. Руководство страны призывает отстранять чиновников от должности при малейшем подозрении в коррупции, не говоря уже о других преступлениях. Волгоградский губернатор все делает с точностью до наоборот, придерживаясь в своей работе единственного, но железного принципа: «что хочу, то и делаю!»

Своего недоумения по поводу нового кадрового решения губернатора не скрывает и депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов.

«Для меня это решение стало крайне удивительным, – признался народный избранник. – Очевидно, что Роман Каримович не по собственной воле написал заявление об уходе с прежней должности, мы все прекрасно знаем обстоятельства, которые этому способствовали. Тем более удивительным выглядит его триумфальное возвращение. У нас что, уже состоялся суд, и Созарукова оправдали? С другой стороны, в этом поступке проявляется своеобразный стиль губернатора: держаться до последнего за «особо ценные» кадры, не придавая внимания тому репутационному ущербу, с которым подобные действия сопряжены. Вспомним хотя бы историю с вице-губернатором Игорем Пикаловым, который лишился должности за сентябрьские ландшафтные пожары прошлого года, а на самом деле был попросту переведен на должность заместителя начальника Федерального государственного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» по Волгоградской области, продолжив курировать те же самые вопросы, что и в должности вице-губернатора, даже не покидая своего прежнего служебного кабинета! Потом, после отрешения от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, Игорь Юрьевич пересел в кресло первого вице-мэра, где и пребывает по сей день. Как мы видим, ситуация с Созаруковым является буквально калькой с ситуации с Игорем Пикаловым. Тем не менее та легкость, с которой губернатор относится к возможному ущербу для своей репутации, лично меня просто обескураживает».

Депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский, в свою очередь, считает, что глава региона не только демонстрирует крайне легкомысленное отношение к собственной репутации, но и ставит под удар авторитет назначившего его на высокую должность президента.

«Для всех, кроме, возможно, губернатора, очевидно, что это ненормальное назначение, – убежден господин Горячевский. – Нельзя не отметить, что Анатолий Бровко тем самым ставит под удар не только свою репутацию, но и репутацию региональной и государственной власти. Все знают о том, что губернатор назначен лично президентом РФ Дмитрием Медведевым, и поэтому такая просто-таки залихватская демонстрация наплевательского отношения ко мнению общественности с его стороны больно бьет и по авторитету президента, снижая доверие людей ко всем уровням власти, включая федеральную. В преддверии выборов в Государственную Думу и выборов президента подобное поведение со стороны главы региона выглядит, мягко говоря, совершенно неразумно».

Политолог Александр Стризое полагает, что удивительное пренебрежение губернатора к общественному мнению проистекает из его непоколебимой уверенности в исключительном устойчивости своего положения.

«Мы видим, что губернатор ни в какую не хочет отпускать от себя Романа Созарукова. Из этого можно сделать вывод, что он считает свое положение устойчивым и не видит необходимости и возможности менять свою команду. Формально для Романа Каримовича новое назначение является понижением, но фактически в его положении ничего не меняется: Созаруков по-прежнему остается у власти. Очевидно, что никаких перемен в курсе региональной администрации ждать не приходится. Впрочем, эксперты всегда говорили о том, что губернатор – человек последовательный в своих решениях и даже упрямый. Так что, по большому счету, ничего удивительного в этом нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter