V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгограду подарили немецкую полевую гаубицу

Волгограду подарили немецкую полевую гаубицу

Создаваемая активная историко-просветительская площадка «Уличные бои в Сталинграде» в Волгограде сегодня пополнилась еще одним экспонатом, переданным сотрудниками исправительной колонии №19 Суровикинского района.

leFН 18— немецкая легкая полевая гаубица калибром 105 миллиметров времен Второй мировой войны. Аббревиатура leFH в переводе дословно означает «легкая полевая гаубица» (нем. leichte Feldhaubitze) и является стандартным сокращением для всех немецких орудий этого класса. На протяжении всей Второй мировой войны составляла основу полевой артиллерии вермахта. Согласно официальным данным, на вооружении вермахта всего находилось 7076 105-миллиметровых гаубиц.

Как сообщила V1.ru специалист по связям с общественностью ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Анастасия Кочева, сегодня, 14 сентября, начальник ФБУ ИК-19 УФСИН России по Волгоградской области Евгений Хмыров передал немецкую легкую полевую гаубицу leFН 18 в ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр». Передача состоялась рядом с колонией ФБУ ИК-19 Суровикинского района.

«Нашли легкую полевую гаубицу leFN 18 офицеры колонии в ходе очередной поисковой работы в районе Калача, которой они увлекаются вне служебного времени, – рассказала госпожа Кочева. – Затем уникальную находку доставили в исправительную колонию, где были произведены реставрационные работы. Когда все было готово, Евгений Юрьевич предложил передать гаубицу в новую активную историко-просветительскую площадку «Уличные бои в Сталинграде», созданием которой занимается ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр». В ходе сегодняшнего мероприятия мы вручили ему благодарственное письмо за то, что он отметил именно нас. Теперь гаубица будет находиться в помещении ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» до создания историко-просветительской площадки».

По словам самого господина Хмырова, ему очень понравилась сама задумка создания данной историко-просветительской площадки. «Я рассказал о площадке «Уличные бои в Сталинграде» всем, кто принимал участие в восстановлении находки и предложил передать легкую полевую гаубицу именно в этот музей. Со мной все согласились», – заявил Евгений Хмыров.

Тем не менее, по слухам, данная гаубица была найдена вовсе не сотрудниками колонии, а местными жителями, после чего находилась на территории Калачевской бригады внутренних войск, откуда ее и выкупил господин Хмыров за сумму около тысячи долларов. И только после нескольких неудачных из-за отсутствия необходимых документов попыток продать орудие начальник колонии передал ее волгоградскому патриотическому центру.

Впрочем, эту информацию опровергает директор ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Михаил Кудинов. «Гаубица была найдена в 2002 году Николаем Беловым, который на тот момент был офицером колонии, и Евгением Хмыровым во время охоты, – рассказал господин Кудинов. – Слухи о том, что орудие найдено местными жителями отчасти правдивы – ведь действительно господин Белов живет в Калачевском районе. Однако никто не покупал и не перепродавал гаубицу, находка все время находилась на территории колонии, сотрудники который привели ее буквально в идеальное состояние. Отмечу, что таких экспонатов всего 10 в европейских музеях. Возможно, подобные слухи связаны с тем, что в 2002 году под Калачем было найдено две гаубицы – легкая и тяжелая. Последняя найденна действительно не сотрудниками колонии, а простыми гражданами, сейчас она находится в на Поклонной горе в Москве. Может быть, орудия путают и потому перевирают историю их обнаружения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем