СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Контрольно-счетная палата подвела итоги пожароопасного периода

Контрольно-счетная палата Волгоградской области подвела итоги проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных на обеспечение пожарной безопасности, в управлении лесного хозяйства администрации Волгоградской области за 2010 год и первое полугодие 2011 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в 2010-2011 годах управление заключало государственные контракты на выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, в том числе на сумму более 45,5 миллионов рублей на обеспечение противопожарной безопасности лесов. Необходимо отметить, что в соответствии с ФЗ №94 единственным критерием при выборе исполнителей является предложенная ими цена, а техническая оснащенность и способность к качественной защите лесов от пожаров во внимание не берутся. Такие критерии отбора привели к тому, что при своевременном поступлении субвенций из федерального бюджета организации не выполнили в полном объеме и в срок мероприятия по обеспечению пожарной безопасности лесов. В отдельных случаях это могло стать причиной распространения произошедших лесных пожаров на большие площади. Кроме того, такие организации не обладают технической возможностью тушения лесных пожаров, поэтому они либо вообще не участвовали в ликвидации пожаров, либо участвовали в тушении не всех произошедших пожаров.

В 2010 году все три исполнителя государственных контрактов реализовали только пять из 22 запланированных мероприятий, остальные 17 мероприятий были выполнены не в полном объеме. В 2011 году ситуация повторилась – не выполнили условия контракта ВО ГУП ООО «Мегастрой», ООО «Биохимсервис», ООО «НПП «Гео-ЭкоРесурс», а также неисполнители по 2010 году – ООО «ВолгоградЛес» и ООО «Аргус», с которыми в нынешнем году управление было вынуждено вновь заключить контракты из-за отсутствия других претендентов. Примечательно, что условия, указанные в госконтрактах, сформулированы так, что не позволяют взыскать с исполнителей неустойку в судебном порядке в случае невыполнения обязательств. Так, по искам о взыскании неустойки с двух исполнителей за несоблюдение условий государственных контрактов, заключенных в 2010 году, Арбитражным судом Волгоградской области принято решение об отказе. В нынешнем году Арбитражный суд принял к производству исковые заявления управления о расторжении государственных контрактов, заключенных в том же году, с четырьмя исполнителями. Однако процедура заключения контрактов на конкурсной основе с другими исполнителями настолько длительна и сложна, что может грозить части лесничеств остаться без противопожарной защиты в самый неподходящий момент.

Кроме этого, по-прежнему остро стоит проблема пожаров бесхозных защитных лесных насаждений. По данным муниципалитетов только в девяти районах области общая площадь таких лесопосадок составляет 31 416 гектаров. В связи с этим КСП Волгоградской области предложила провести сплошную инвентаризацию защитных лесных насаждений и оформить их в областную или муниципальную собственность. Кроме того, на тех землях, которые сдаются в аренду или получены в постоянное пользование, ситуация с обеспечением пожарной безопасности не лучше. В 2010 году лишь на 72 лесных участках из 157 были проведены противопожарные мероприятия, а в первом полугодии 2011 года – на 67 из 175. Некоторые арендаторы не осуществляли такие мероприятия ни в прошлом году, ни в нынешнем. Однако управление с такими арендаторами не провело досрочное расторжение договоров в связи с невыполнением противопожарных мероприятий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter