СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские правоохранители предотвращают условный теракт

В настоящее время в Волгограде проходит тактико-специальное учение «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах массового пребывания людей».

Как сообщили V1.ru в оперативном штабе Волгоградской области, мероприятие продлится до 12 часов дня. В проведении учения задействована объединенная группировка сил и средств регионального оперативного штаба – УФСБ России по Волгоградской области, ГУ МВД РФ по Волгоградской области, областная администрация, ГУ МЧС России по Волгоградской области, ЦССИ ФСО России в Волгоградской области, 20-я гвардейская мотострелковая бригада МО России, УФСКН России по Волгоградской области, оперативная группа МО «Городской округ город-герой Волгоград», 390-й отдельный специальный моторизированный батальон 22-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России и руководство Областного совета профсоюзов.

По легенде учения, сегодня, 21 сентября, в 9:20 поступило сообщение о захвате заложников вооруженной группой лиц в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Волгоградских профсоюзов. Один из сотрудников полиции, прибывший на место происшествия, убит. К наряду ГНР УМВД по Волгограду из здания вышла женщина, которая представилась сотрудницей комплекса, и сообщила, что здание и находящиеся в нем около 40 человек захвачены и удерживаются в качестве заложников вооруженной группой. Они требуют вступления с ними в переговоры уполномоченного должностного лица. Если требование не будет выполнено, то в 10 часов они расстреляют двух заложников. Также женщина сообщила номер телефона, по которому необходимо связаться с руководителем группы.

Далее оперативная группа Волгограда в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий устанавливает личность и местонахождение организатора теракта. В результате оперативно-боевого мероприятия он задерживается и склоняется к сотрудничеству. В ходе переговорного процесса террористы в обмен на два миллиона условных денежных единиц, предоставление самолета с возможностью вылета за границу и беспрепятственного проезда автобуса в аэропорт согласились выпустить 30 заложников. По маршруту движения автобуса оперативным штабом было спланировано и проведено оперативно-боевое мероприятие по освобождению заложников и обезвреживанию террористов. В результате заложники не пострадали, один террорист убит, пятеро задержаны.

Как отметили в оперативном штабе Волгоградской области, целью учения являлась отработка совместных действий по пресечению терактов при возникновении непосредственной угрозы их совершения, а также ликвидация последствий совершения теракта на объектах массового пребывания людей. Оценка проведенного учения будет дана на совещании оперативного штаба.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter