V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Руководство ветеранского госпиталя подозревается в преступной халатности

Руководство ветеранского госпиталя подозревается в преступной халатности

Главным следственным управлением при ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности при приобретении медицинской техники.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правоохранительного ведомства, в конце апреля 2010 года для ГУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войны» были выделены из резервного фонда президента России денежные средства в сумме три миллиона рублей для приобретения медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Для освоения данных денежных средств руководством медицинского учреждения был объявлен открытый аукцион на поставку фиброэндоскопа. По данному лоту были поданы три заявки, которые были рассмотрены представителем заказчика на соответствие требуемым техническим параметрам.

Комиссией медучреждения было подготовлено заключение о том, что заявки, поданные двумя фирмами, соответствуют предъявляемым требованиям, а заявка третьей фирмы не соответствует техническому заданию аукциона и должна была быть отклонена. Однако впоследствии именно с представителями третьей фирмы был заключен договор на поставку дорогостоящего медицинского оборудования, а заявки, поданные первыми двумя фирмами, были отклонены по формальным основаниям.

В результате в госпиталь было поставлено оборудование различным марок, состоящее из разрозненных деталей, не сопоставимых между собой, менее функциональное и не способное удовлетворить потребности по предоставлению медицинских услуг населению.

Руководитель медицинского учреждения, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, подписал акт приема-передачи и ввода в эксплуатацию фактически не работающего оборудования. В результате проявленной халатности бюджету РФ был причинен ущерб на сумму более 1,2 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении бывшего руководителя медицинского учреждения следователями ГСУ при ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность». В рамках расследования проведены обыски и выемки в медицинском учреждении, офисе фирмы-поставщика. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем