СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдут дни памяти Василия Шукшина

В городе Волгограде и станице Клетской Волгоградской области пройдут дни памяти знаменитого писателя Василия Шукшина.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, акция стартует завтра, 1 октября, и будет проходить в течение трех дней. В Волгограде это мероприятие проходит во второй раз, а в станице Клетской друзья и поклонники творчества Василия Шукшина собираются уже более 20 лет. Гостями памятных дней станут народная артистка России, лауреат Госпремии СССР Зинаида Кириенко, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Чернов, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Борис Токарев, известная московская поэтесса, член Союза журналистов и Союза писателей РФ Любовь Терехова и наша землячка, режиссер Елена Ляпичева.

В субботу, 1 октября, творческая делегация встретится с жителями улицы имени Шукшина, а вечером этого же дня, в 18 часов, в Гарнизонном Доме офицеров Волгограда состоится вечер памяти, который завершится демонстрацией документального фильма «И вечностью наполнен миг», снятого заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук о жизни и творчестве отца, знаменитого режиссера Сергея Бондарчука. В фильме особое место отведено Василию Макаровичу Шукшину, а последние кадры посвящены дням памяти писателя Шукшина, прошедшим в прошлом году в Волгоградской области.

На следующий день, 2 октября, актерская группа посетит станицу Клетскую – место, где Василий Макарович снимался в фильме «Они сражались за Родину» и где 2 октября 1974 года напротив утеса, названного теперь Шукшинским, на теплоходе «Дунай» писатель скончался. На поминальной литии в часовенке, построенной в честь господина Шукшина, гости почтят память любимого тысячами россиян писателя, режиссера и актера, а в 18 часов в районном Доме культуры встретятся с жителями станицы на вечере-воспоминании, посвященном личности знаменитого уроженца Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter