СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся всероссийский семинар ТОСов

Поделиться

Представители 40 регионов РФ собрались на всероссийский семинар «На пути к гражданскому обществу: территориальное общественное самоуправление – реальность и будущее», который прошел 5 октября в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения «Единой России», в мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Бровко, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания региона, руководители администрации области, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Общественной палаты Волгоградской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», органов местного самоуправления, председатели ТОСов региона.

Участники семинара ознакомились с опытом работы волгоградских органов территориального общественного самоуправления. Отметим, что сегодня в области ТОСы работают во всех шести городских округах, 29 городских и 423 сельских поселениях. Из них 1096 имеют статус юридического лица. Организации ТОС одновременно выступают и в качестве структур публичной власти, и в качестве некоммерческих хозяйствующих субъектов, им принадлежит главная роль в решении задач привлечения граждан к участию в местном самоуправлении. В регионе разработана долгосрочная целевая программа «Развитие ТОС Волгоградской области» на 2011–2015 годы. Ежегодно проводятся областные конкурсы «Лучшее территориальное общественное самоуправление года», «Лучшая местная администрация года по работе с территориальным общественным самоуправлением». С каждым годом растет и призовой фонд для их участников.

О своих достижениях на семинаре рассказали представители тосовского движения из других регионов России. В центре внимания собравшихся были вопросы развития малых форм хозяйствования с участием ТОСов и муниципальных образований, значения роли ТОСов в улучшении условий жизни: от современного города – до деревенской общины, формировании гражданского общества и многие другие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter