СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы осуждены за мошенничество при строительстве моста через Волгу

Центральным районным судом Волгограда вынесен приговор госпоже Дориной и господину Миронову, которые мошенническим путем получили компенсацию за дом, подлежащий сносу в связи со строительством моста через Волгу. Злоумышленники похитили почти 11 млн бюджетных средств.

Как сообщил V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин, Дорина и Миронов за совершенное преступление приговорены к трем годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Напомним, что еще в 2003 году администрацией Волгоградской области был утвержден список частных домовладений, попадающих в зону строительства подхода мостового перехода через Волгу и подлежащих сносу. В данный список в числе прочих было включено домовладение, собственники которого, Дорина и Миронов, были извещены о необходимости переселения в связи с выведением принадлежащего им жилья из состава жилого фонда. Зная о том, что с жильцами подлежащих сносу домовладений заключаются договоры о переселении на условиях равноценного замещения, Дорина и Миронов решили незаконным путем увеличить размер компенсации.

В течение февраля 2008 года они подыскали восьмерых граждан из числа своих знакомых, которым за вознаграждение предложили заключить мнимые договоры дарения долей домовладения. Совместно с этими формальными собственниками злоумышленники оформили документы на получение каждым из них компенсации якобы за изымаемое жилье, соразмерной стоимости однокомнатной квартиры. Путем искусственного увеличения числа собственников был многократно завышен объем компенсации за дом жилой площадью 25 кв. м, рыночная стоимость которого составляла один млн 360 тысяч рублей. Путем махинаций с оформлением прав на доли подлежащего сносу домовладения Дориной и Мироновым из областного бюджета было похищено 10,8 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки в марте прошлого года районным отделом следственного комитета было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Дальнейшее расследование осуществляло СУ СКР по Волгоградской области.

Во вторник, 4 октября, Дорина и Миронов Центральным районным судом Волгограда признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорены к трем годам лишения свободы каждый.

Кроме того, с осужденных взыскано 10,8 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter