СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские пожарные едут на помощь дольше всех в ЮФО

В 2010 году МЧС России безвозмездно передало региональному управлению спасательной службы 45 автомобилей АРС-14 (авторазливочные станции на базе ЗИЛ-131). Однако несмотря на то, что на ремонт и переоборудование автопарка было выделено более семи миллионов 360 тысяч рублей, на сегодняшний день ЗИЛы по-прежнему находятся в неисправном состоянии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, на дня были подведены итоги проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных на пожарную безопасность и гражданскую оборону в комитете по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами военного управления администрации Волгоградской области за прошедший год и первое полугодие нынешнего года.

В ходе проверки было установлено, что изношенность автомобильной техники в пожарных подразделениях Волгоградской области составляет 70%, а пожарных машин – 70-100%. В сентябре 2010 года – апреле 2011 года безвозмездно от МО РФ и МЧС России в Волгоградскую область поступили 45 автомобилей АРС-14 – авторазливочные станции на базе ЗИЛ-131. Причем практически вся полученная техника была выпущена в 70-80-х годах прошлого века, поэтому большая ее часть была разукомплектована и не эксплуатировалась. К тому же в силу технических особенностей эти автомобили непригодны для эксплуатации в качестве пожарных.

На переоборудование и ремонт поступивших автомобилей областной бюджет выделил более семи миллионов 360 тысяч рублей, то есть на каждый автомобиль в среднем – по 171 тысяче рублей. На момент окончания проверки в конце июля этого года ни один из модернизированных автомобилей АРС-14 по предназначению не эксплуатировался. При этом процедуры передачи, оформления и постановки на учет также не были завершены, а по 26 машинам, находящимся в пожарно-технических центрах и ГУ «Комплекс», так и не принято окончательное решение о распределении техники. Данная ситуация сложилась по той причине, что органы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области не могут предоставить на такую технику паспорт транспортного средства из-за несоответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. По результатам проверки Контрольно-счетная палата приняла решение, что выделенные на ремонт автопарка средства были использованы неэффективно.

В итоге несмотря на то, что в прошлом году расходы бюджета Волгоградской области на обеспечение пожарной безопасности были почти в 1,5 раза выше среднего показателя по ЮФО и составили 65,8 рублей на одного человека, количество пожаров и погибших превысило практически все сравниваемые показатели – 10 погибших на 100 тысяч населения. Показатель среднего времени прибытия на пожар в нашем регионе оказался самым большим среди семи субъектов РФ – 17,3 минут, что превышает среднероссийский уровень на 1,7 раза, а показатель по Южному федеральному округу – в 1,4 раза. При этом численность подразделений ГПС и ДПО Волгоградской области и их материально-техническая оснащенность находятся по сравнению с другими субъектами РФ на высоком уровне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter