V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградский омбудсмен озаботился судьбой заключенных

Волгоградский омбудсмен озаботился судьбой заключенных

В Пятигорске состоялась международная конференция по обсуждению вопросов создания национального механизма предотвращения пыток и жестокого обращения в местах принудительного содержания граждан. В ней принял участие уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, Валерий Ростовщиков для предотвращения перелимита следственных изоляторов предложил при аресте обвиняемых в совершении преступлений прилагать к ходатайству об избрании меры пресечения справку следственного изолятора, где он будет содержаться. В ней должна содержаться информация о возможности размещения обвиняемого с соблюдением установленных законом нормативов, в частности, норматива площади на одного человека.

Решая проблемы развития общественного контроля, участники конференции были вынуждены отметить, что в современной России в настоящее время более миллиона человек находятся в местах принудительного содержания, где по-прежнему отмечается неудовлетворительная ситуация с соблюдением прав человека. Со своей стороны Валерий Ростовщиков для упреждения негативной ситуации, имеющей место в пенитенциарных учреждениях страны, предложил предоставить возможность уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудникам его аппарата, членам общественных наблюдательных комиссий право беспрепятственного доступа в здания правоохранительных органов в любое время с целью проверки сообщения о применении незаконных методов следствия, состояния здоровья гражданина (с правом вызова скорой медицинской помощи для оценки его состояния) и условий его содержания. По результатам международной встречи был подготовлен совместный проект сотрудничества поддержки эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем