СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Сергей Соколов тайно отчитается перед Волгоградом

Завтра, 12 октября, в здании Волгоградского музыкального театра должен состояться отчет перед населением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Однако самим волгоградцам, как выяснилось, на мероприятие попросту не попасть – их

Поделиться

Завтра, 12 октября, в здании Волгоградского музыкального театра должен состояться отчет перед населением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Однако самим волгоградцам, как выяснилось, на мероприятие попросту не попасть – их места займут сотрудники муниципальных предприятий и представители близких к мэрии общественных организаций, которым заранее раздали специальные пригласительные.

В том, что случайных людей на отчете врио мэра Волгограда не будет, корреспонденты V1.ru убедились на собственном опыте. Так, в приемной временно исполняющего обязанности главы Волгограда на вопрос, как можно попасть на завтрашний «бенефис» господина Соколова, нам решительно заявили, что свободных мест в зале уже нет.

«Что значит прийти, посидеть, позадавать вопросы, – искренне возмутилась секретарь временного главы города, которой сотрудник V1.ru представился простым волгоградцем, беспартийным и не входящим ни в какие общественные объединения. – Зал не безразмерный, он рассчитан всего на 600 мест. Туда можно попасть только представителям общественных организаций. И вообще вопрос не по адресу, звоните в комитет по организации работы органов местного самоуправления».

В вышеназванном комитете, в свою очередь, заявили, что о том, как попасть на отчет врио главы Волгограда, не имеют ни малейшего представления. Более того, в процессе беседы с представителем данного отраслевого подразделения городской администрации выяснился еще более удивительный факт: оказалось, что время и место проведения отчета, пусть и временного, но руководителя города перед населением (!) строго засекречены.

«Мы не уполномочены говорить о том, где состоится этот отчет», – отрезал представитель ведомства. В ответ на вопрос «А где уполномочены?» чиновник предложил обратиться с расспросами в департамент информационной политики.

В департаменте сообщили, что отчет Сергея Соколова состоится в здании Волгоградского музыкального театра ориентировочно в 14:00 или 15:00, пообещав, что более подробная информация появится на сайте городской администрации чуть позже (На момент публикации этого материала любая информация об отчете Сергея Соколова перед жителями города на официальном интернет-портале мэрии Волгограда отсутствовала. – Прим. авт.). Ответить на вопрос, как попасть на это мероприятие, в департаменте информационной политики затруднились, посоветовав направиться в подразделение горадминистрации, ответственное за организацию отчета врио мэра, которым является – барабанная дробь! – комитет по организации работы органов местного самоуправления. Таким образом, круг замкнулся.

Не удалось заручиться поддержкой и у общественных организаций. В городском совете ветеранов сказали, что при всем уважении к бабушке корреспондента V1.ru помочь ничем не могут, поскольку незначительное число выделенных на организацию пригласительных уже розданы. В Союзе женщин Волгограда разговаривать насчет того, можно ли попасть на отчет Сергея Соколова, вступив срочно в эту организацию, отказались.

Таким образом, предпринятый небольшой эксперимент со всей очевидностью показал: власти Волгограда делают все, для того чтобы об отчете врио мэра простые волгоградцы узнали постфактум, а тех немногих, кто попытается пройти на мероприятие, под предлогом отсутствия свободных мест не пропустит охрана.

Политолог Виталий Арьков считает, что Сергею Соколову, мягко говоря, нечем похвастаться перед волгоградцами, в связи с чем он был просто вынужден организовать этот фарс.

«Успехов, о которых можно было бы с гордостью отчитаться, у временно исполняющего полномочия главы Волгограда нет, поэтому распоряжение Виктора Зубкова застало Сергея Николаевича врасплох, – поясняет свою точку зрения эксперт. – Когда он отчитывался перед думой, он отчитывался за дела своего предшественника Романа Гребенникова. Тогда ему даже вопросов не задавали, поскольку спрашивать с Соколова на тот момент было нечего. Сейчас же он должен держать ответ за семь месяцев своего нахождения в должности временного главы города. Но вот беда – похвалиться нечем! Разве что покаяться и посыпать голову пеплом, авось, казнить не будут. Кстати, я глубоко убежден в том, что содокладчиками господина Соколова должны стать депутаты городской думы, которые голосовали за его назначение. Они прекрасно знали, кого они выбирают «на царство», и поэтому должны в полной мере разделить с врио мэра ответственность за развал городского хозяйства и срыв ремонта дорог. Однако сейчас они предпочитают дистанцироваться от Сергея Соколова и громогласно заявлять о его недееспособности. А самому временно исполняющему обязанности главы города не остается ничего иного, как организовывать видимость отчета с подсадными слушателями, чтением по бумажке и стерегущими двери во избежание проникновения нежелательного элемента охранниками».

С этими неутешительными выводами полностью согласен и председатель Волгоградской городской избирательной комиссии Олег Рябчук.

«Готовится очередной дешевый спектакль, который организован по той же самой схеме, что и общественные слушания по введению в Волгограде института сити-менеджмента, – сообщил V1.ru господин Рябчук. – Из представителей муниципальных предприятий и лояльных мэрии общественных организаций сформирована группа клакеров, которая будет изображать простых волгоградцев. Самих горожан на это мероприятие не пустят. Причина – страх, который испытывают чиновники, в целом, и Сергей Соколов, в частности, перед жителями города. Они панически боятся неудобных вопросов, которые им могут задать люди. Соколов завалил все проекты партии власти, начиная программой «Дворы Волгограда» и заканчивая подготовкой к зиме. Из тех 500 миллионов рублей, которые были выделены федеральным центром на ремонт внутридворовых проездов, часть была успешно распилена, оставшихся средств хватило только на 150 дворов из запланированных 300. Что прикажете делать врио мэра, как выкручиваться? Отчет ему нужен исключительно для галочки, чтобы отчитаться, что поручение первого вице-премьера Виктора Зубкова успешно выполнено».

Фото: Фото с сайта Trud.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter