СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Суд взыскал с военнослужащего незаконно полученную пенсию

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Калачевского районного суда Волгоградской области, согласно которому в пользу военного комиссариата Волгоградской области с местного жителя взыскана незаконно полученная пенсия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, установлено, что в марте прошлого житель Калачевского района был уволен в запас приказом командира воинской части. С апреля он был исключен из списков части, и ему была назначена военная пенсия. Однако мужчина оспорил решение командования об увольнении в запас в суде. Решением Волгоградского гарнизонного военного суда в апреле прошлого года он был восстановлен на военной службе и в списках войсковой части с обеспечением всеми видами денежного довольствия.

Командование попыталось оспорить это судебное решение в кассационном порядке, однако оно было оставлено без изменения и вступило в законную силу в ноябре. Между тем с заявлением в военный комиссариат Волгоградской области о прекращении ему выплаты пенсии в связи с восстановлением на военную службу мужчина обратился только в январе текущего года. Таким образом, в период с апреля прошлого года по конец января текущего года ответчик получал и военную пенсию, и денежное довольствие военнослужащего, что противоречит закону. На предложение возвратить неосновательно полученные денежные средства (пенсию) военный ответил отказом.

Военный комиссариат обратился в суд с требованием взыскать с мужчины всю сумму полученной за это время пенсии. Калачевский районный суд постановил, что в качестве неосновательного обогащения возврату подлежит только та часть пенсии, которая была получена ответчиком после вступления в законную силу решения суда о восстановлении его на службе, поскольку он был обязан сообщить об этом в военный комиссариат, однако не сделал этого.

Та же пенсия, которую он получал во время судебного разбирательства фактически являлась для него единственным средством существования в этот период и возврату не подлежит. Волгоградский областной суд оставил оспоренное военным решение райсуда в силе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter