V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Врио мэра Волгограда попросили не бояться людей

Врио мэра Волгограда попросили не бояться людей

Сегодня в здании Волгоградского музыкального театра состоялся отчет временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Как и ожидалось, зал был до отказа заполнен проверенной и отзывчивой публикой, поэтому мероприятие прошло в теплой и дру

Сегодня в здании Волгоградского музыкального театра состоялся отчет временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Как и ожидалось, зал был до отказа заполнен проверенной и отзывчивой публикой, поэтому мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, без единого сучка и задоринки.

Свой отчет Сергей Соколов начал со слов благодарности, обращенных к жителям Волгограда, которые присутствовали на отчетах глав районов и адресовали власти «более 300 предложений».

«Могу сказать одно: наши горожане абсолютно адекватно реагируют на те процессы, которые происходят в Волгограде, – сообщил господин Соколов. – Я увидел живую заинтересованность людей, я вижу их участие в решении тех или иных проблем, и, самое главное, понимание, что кроме нас, жителей города, вместе с депутатами, вместе с администрацией области, вместе с губернатором, вместе с правительством эти проблемы никто не решит».

Глава временной администрации Волгограда пообещал, что все замечания горожан будут непременно поставлены руководством города «во главе угла», что позволит сделать работу власти более эффективной, целенаправленной и приближенной непосредственно к жителям районов.

Главной целью городского руководства является повышение качества жизни волгоградцев, заявил Сергей Соколов, перечислив стратегические направления, по которым будет вестись работа для достижения вышеозначенной цели.

«Прежде всего, это развитие финансово-бюджетного и инвестиционного потенциала города, развитие городского хозяйства, коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, повышение эффективности управления, – сообщил врио мэра. – При формировании бюджета города сегодня в Волгограде избран системный подход, исключающий принятие решений популистского характера, неэффективные расходы, ведется работа по переходу на программно-целевой принцип планирования бюджетных ассигнований».

Системный подход должен стать основным принципом работы городской власти в решении любых вопросов – от ремонта дворов до строительства новых садиков, – отметил Сергей Соколов.

Объясняя причину провала проекта «Дворы Волгограда», который критики нынешнего руководства города часто ставят ему в вину, Сергей Соколов назвал главными виновниками сложившейся ситуации чиновников областной администрации, из-за бюрократической проволочки со стороны которых ремонтные работы не смогли начаться вовремя.

«Мы эту работу давным-давно выполнили бы, если бы мы получили деньги из областного бюджета вовремя, а точнее, в марте, когда они пришли, – пояснил он. – Реально мы их получили 12 июля. Да, сегодня аврал, но есть элементарное понятие ППР, то есть проект производства работ, организации работ, есть технология работ, но, тем не менее, задача поставлена, и она будет, конечно же, выполнена. Наши жители получат то, что обещано. Не могу не сказать, что губернатор изначально занимал позицию города, городской администрации в вопросе нахождения юридических решений по освоению денег, но тем не менее были серьезные юридические проблемы, которые нам пришлось преодолевать».

Говоря о программе «Дворы Волгограда», врио мэра признал, что 300 отремонтированных в перспективе дворов для миллионного Волгограда, в котором насчитывается 3,5 тысячи дворов, не так-то много, в связи с чем выразил уверенность, что это только «первая ласточка» и работы по благоустройству дворов города в последующие годы будут продолжены. Судя по тому, как уверенно Сергей Соколов, обрисовывая блестящие перспективы, которые откроются вскоре перед городом и горожанами, прозревал будущее вплоть до 2018 года, вопрос о том, кто будет назначен на должность сити-менеджера Волгограда, уже давно решен.

Посетовав, что из-за установленных управлением региональных тарифов администрации Волгоградской области неоправданно заниженных тарифов на коммунальные услуги МУПы города превращаются в банкротов, врио мэра города с торжествующим видом сообщил, что проблема МУПов имеет свое решение.

«Выходы из этого положения имеются, и сегодня администрация города ведет активную работу по подготовке к всех наших муниципальных предприятий к акционированию со стопроцентным капиталом города Волгограда», – пояснил господин Соколов.

В дошкольных учреждениях города остро стоит вопрос с обеспечением местами, признал Сергей Соколов, после чего сообщил, что мэрия под его руководством приняла ряд мер по снижению социальной напряженности, благодаря чему к концу года удастся создать три тысячи дополнительных мест в детсадах Волгограда. Более того, благодаря разработанной городской администрацией долгосрочной программе, все волгоградские дети будут обеспечены местами в детских садах уже к 2018 году.

В заслугу своей команде Сергей Соколов поставил и возвращение бесплатного проезда для школьников, а перекрытие Латошинского проезда назвал непростым, но обдуманным шагом, продиктованным соображениями безопасности горожан.

После окончания доклада Сергея Соколова председательствующая на мероприятии Ирина Карева призвала аудиторию к конструктивной работе, попросив не задавать вопросов по самым наболевшим городским проблемам. Более того, как выяснилось, сам врио мэр отвечать на вопросы не будет.

«С учетом того, что Сергей Николаевич в своем докладе уже затронул ряд вопросов, в том числе непопулярных, таких, как детские сады, Латошинский переезд, ремонт дорог и так далее, я попросила бы их не дублировать, – с неподражаемой непосредственностью заявила спикер Городской думы. – Как у нас будет строиться работа с ответами на вопросы? С помощью Сергея Николаевича вопросы будут адресоваться конкретному человеку, который отвечает за данный спектр работы, за данное направление. Поэтому, собственно, мы в таком составе здесь и собрались».

После этого из аудитории последовало несколько вялых, по всему видно заранее заготовленных и отрепетированных вопросов (типичный пример: «Недавно гуляла по Набережной с внуком, обратила внимание, что там снесли все киоски. А какие меры по дальнейшему преображению набережной планируются городским руководством, будет ли построен аквапарк?») от которых, казалось, скулы сводило от невыносимой скуки даже у самих представителей мэрии.

Комментируя сегодняшний доклад врио мэра, депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская сказала, что в целом находит его достаточно профессиональным, но при этом пожурила Сергея Соколова за постановочный характер мероприятия, призвав его не бояться людей.

«Вчера сложился нехороший ажиотаж вокруг предстоящего отчета, – сообщила V1.ru народная избранница. – Ко мне поступило огромное количество звонков с жалобами людей, которые не могут попасть (на это мероприятие. – Прим. авт.), не могут получить информацию. Информационный отдел (мэрии. – Прим. авт.) ничего не знает, в администрациях района та же проблема. Как получить пригласительные никто не знает, вступайте срочно в совет ветеранов, или другую общественную организацию и так далее, и так далее. В связи с этим хотела обратиться к докладчику с просьбой: «Сергей Николаевич, не бойтесь людей!» Если бы на отчете было больше людей, которые могли бы задавать те вопросы, которые действительно являются для них наболевшими, это все пошло бы на благо – и властям города, и горожанам».

Фото: Фото с сайта Vres.vags.ru, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем