СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград лишился мундиаля-2018?

По данным депутата Государственной думы Российской Федерации Олега Михеева, Волгоград выбыл из списка городов, претендующих на проведение матчей в рамках чемпионата мира 2018 года в связи с низкими темпами подготовки к мундиалю и высоким уровнем коррупции

Поделиться

Поделиться

По данным депутата Государственной думы Российской Федерации Олега Михеева, Волгоград выбыл из списка городов, претендующих на проведение матчей в рамках чемпионата мира 2018 года в связи с низкими темпами подготовки к мундиалю и высоким уровнем коррупции. Вызвавшее широкий резонанс заявление известного политика уже опровергли администрации города, области и «Единая Россия», назвав его политической провокацией.

«Это неприятная новость, и я говорю об этом с нескрываемым сожалением, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Волгоград лишился права принимать у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. Вероятность такого исхода – 99%, дело только за оформлением юридических формальностей. Основных причин принятия этого решения две. Первая – Волгоград является самым неподготовленным из городов, претендовавших на принятие мундиаля, необходимая инфраструктура практически полностью отсутствует. Вторая – высокая коррупционная составляющая. Региону, который постоянно трясет от коррупционных скандалов и где вице-губернаторы воруют по миллиону рублей, предназначенных на салют Победы, никто не доверит более 100 миллиардов рублей на проведение чемпионата мира по футболу. Таким образом, вся эта возня вокруг Центрального стадиона – не более чем политическая провокация, не имеющая ничего общего с реальной действительностью».

Официально инсайдерская информация господина Михеева пока не подтверждается. Впрочем, на прошедшей позавчера пресс-конференции министр спорта и глава комитета «Россия-2018» Виталий Мутко заявил, что из 13 городов, претендующих на прием матчей чемпионата, и 15 стадионов в окончательный список войдут только 11 городов и 12 стадионов. Примечательно, что, рассказывая о подготовке к чемпионату, господин Мутко ни разу не упомянул Волгоград.

Экс-мэр Роман Гребенников полагает, что информация Олега Михеева, скорее всего, верна и ничего удивительного в том, что это случилось, по его мнению, нет.

«Это очень похоже на правду, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Откровенно говоря, степень неподготовленности Волгограда к чемпионату поражает. По-хорошему, на подготовку осталось всего полтора года. Это время на возрождение стадиона и возведение всей необходимой спортивной инфраструктуры. Потом два года на строительство, год на обкатку, принятие в эксплуатацию, урегулирование всех технических вопросов с ФИФА... По сути, так и есть: мы упустили время. И городские власти, которые, как известно, сегодня являются простыми проводниками воли руководства региона, вместо того чтобы выкупать стадион по оценочной стоимости, решили судиться с его собственником! Это еще как минимум полгода задержки в довесок к тому времени, которое мы уже потеряли.

В городе в течение полугода ничего не делается, в области все это время пытались отличить Дубовский район от Даниловского. Насилу разобрались. Что касается стадиона, то это ведь не только чаша, это еще и электросвязь, тепловые сети, дорожные развязки и прочая, и прочая. Если начать проводить эти работы в авральном порядке, город просто встанет. Про коррупционную составляющую говорить нечего. Достаточно просто посмотреть подшивки новостей за последние полтора года и посчитать, сколько раз в соответствующем контексте упоминались фамилии высокопоставленных чиновников региональной администрации».

В мэрии Волгограда выразили глубокое убеждение в том, что озвученная лидером волгоградских справороссов информация не соответствует действительности.

«Эта информация похожа на политическую провокацию, поскольку никакого официального подтверждения ей на сегодняшний день нет, – сообщила V1.ru заместитель руководителя департамента информационной политики городской администрации Алла Котаева. – Более того, все мероприятия по подготовке к предстоящему чемпионату мира по футболу ведутся в плановом режиме».

В региональном отделении партии «Единая Россия» также считают, что слова Олега Михеева являются блефом и политической провокацией.

«Все комментарии по этому поводу «Единая Россия» дала еще 6 мая (Имеется в виду высказывание Владимира Путина: «Как нам побеждать без Сталинграда?» – Прим. авт.), – сообщил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко. – Дальнейшие комментарии излишни. Господин Михеев может фантазировать все что угодно».

Аналогичного мнения придерживается и депутат Волгоградской областной думы Николай Чувальский.

«Это стопроцентный блеф, – уверенно заявил господин Чувальский. – Говорю это с полной ответственностью. Сенсационные откровения Михеева появились сразу после того, как городская администрация, руководствуясь вновь открывшимися обстоятельствами, подала иск в суд с целью вернуть стадион городу. Очевидно, что это не совпадение. Непонятно только, зачем Михеев идет на такой риск, ведь для политика его уровня подобные шутки – верная смерть».

В администрации Волгоградской области полагают, что заявление Олега Михеева имеет отчетливый политический подтекст и сделано с целью дискредитации региональной власти и партии «Единая Россия».

«В настоящий момент Волгоград имеет одинаковые шансы на проведение ЧМ-2018 с другими городами-претендентами на его принятие, – сообщил V1.ru вице-губернатор Виктор Максин. – Мы официально находимся в списке городов-кандидатов, никто нас оттуда не исключал. На оргкомитете по подготовке к чемпионату, проводившемся совместно с гендиректоратом, была дана положительная оценка нашим планам и текущей подготовке к ЧМ-2018. Во вторник Минспорткультуры вместе с ФИФА проводило семинар с городами-кандидатами, в котором делегация Волгоградской области принимала активное участие.

У нас есть объективные проблемы, одной из которых является стадион. Но эта проблема есть во многих субъектах Федерации. У нас есть концепция по подготовке к ЧМ-2018, она была презентована Владимиру Путину, Борису Грызлову, Сергею Степашину. Всеми концепция воспринимается благосклонно. Поэтому разговоры о том, что Волгоград лишился права на принятие чемпионата мира по футболу, из области политических интриг, а не реальной жизни. Чем объясняются подобные заявления Олега Леонидовича, не знаю. Я не большой специалист в психиатрии, но предполагаю, что один из возможных факторов – осень. Плюс предвыборная кампания, развал партии, банковские скандалы, которые сопровождают его деятельность. Находясь в такой турбулентности, Олег Михеев, по всей видимости, и делает подобные заявления.

Что касается стадиона, то нами подготовлен запасной вариант – зарезервирован участок земли в Дзержинском районе со стороны Мамаева Кургана. Мы дали гарантию, что в следующем году начнется проектирование стадиона вне зависимости от того, чем закончатся переговоры с господином Михеевым. Свои услуги по его возведению предлагают немецкая фирма «gmp», которая построила в прошлом году четыре стадиона в ЮАР и имеет на своем счету 25 построенных футбольных арен мирового уровня, «Siemens», российские компании. Если Волгоград был бы исключен из списка городов-кандидатов на проведение ЧМ-2018, стали бы к нему проявлять интерес такие серьезные компании? Стадион мирового уровня у Волгограда будет в любом случае, что бы ни случилось. Но если стадиона не будет на прежнем месте, это будет личным вкладом в развитие и процветание родного города Олега Леонидовича».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter