СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Оппозиционные партии подписали меморандум о сотрудничестве

Поделиться

В конце прошлой недели, 14 октября, в здании обкома КПРФ представители региональных отделений четырех партий встретились для обсуждения совместных действий на выборах. Итогом встречи стало подписание меморандума «О координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Государственную думу в 2011 году».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обкома КПРФ, под документом поставили подписи КПРФ, «Яблоко» и «Правое дело». «Справедливая Россия» уклонилась от подписания меморандума. Представитель партии ЛДПР в целом положительно отнесся к идее совместного наблюдения и обеспечения справедливых и законных выборов и пообещал обсудить проект с руководителем регионального отделения.

Основные методы обеспечения честности выборов представители партий видят в обеспечении максимальной явки и максимально качественного наблюдения на всех избирательных участках страны. Необходимость и эффективность этого обосновал второй секретарь обкома КПРФ Николай Паршин, приведя факты ряда выборных кампаний в различных регионах России. Из них следует, что чем больше явка избирателей и чем лучше организован контроль на избирательных участках, тем больше голосов получают практически все партии, кроме «Единой России». Поэтому в случае, если наблюдатели, а также члены избирательных комиссий различных партий, будут действовать солидарно, это повысит реальность итогов выборов.

«Кто бы мог еще пять лет назад подумать, что мы все будем сидеть в обкоме КПРФ и договариваться о каких-то совместных действиях? – отметил представитель «Правого дела». – Но выхода другого нет, страна уже подошла к такому краю, что все мы понимаем, что дальнейшее ее развитие по этому пути ведет к погибели», – заключил он.

Представители всех партий сошлись в том мнении, что страна как никогда нуждается в честных и справедливых выборах. Речь даже не о смене власти – все и так понимают, что она неизбежна при достижении целей меморандума.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter