СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Буддийскую Ступу в Светлоярском районе освятит оракул Далай-ламы

В субботу в поселке Солянка Светлоярского района состоятся мероприятия, приуроченные к празднованию 125-летия со дня рождения уроженца Волгоградской области ученого-просветителя Номто Очирова.

Как сообщила V1.ru заместитель председателя Калмыцкого центра музея-заповедника «Старая Сарепта» Людмила Лукманова, 22 октября государственный оракул Далай-ламы посетит поселок, где родился выдающийся ученый. С 11 до 12 часов на территории бывшей усадьбы князей Тундутовых состоится освящение буддийской Ступы Просветления.

По словам руководителя отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергея Сена, ступа символизирует модель мироздания, а также просветленный ум Будды, его тело и пять чакр. Инициатором фактически воссоздания важнейшей буддийской святыни, которое состоялось в мае нынешнего года, является председатель Калмыцкого республиканского фонда культуры имени Номто Очирова Нина Уланова.

Освящение ступы приурочено к празднованию 125-летия со дня рождения ученого-просветителя Номто Очирова, который родился и провел детство в селе Червленом на территории сегодняшнего поселка Солянка Светлоярского района Волгоградской области. В 1898 году господин Очиров закончил Малодербетовскую улусную школу, в 1905 – Астраханское реальное училище, затем поступил в Санкт-Петербургский императорский университет, где продолжил обучение одновременно на восточном и юридическом факультетах.

В студенческие годы им были сделаны первые шаги в науке, проведены экспедиции в Калмыцкие степи по сбору богатейшего материала по калмыцкому фольклору, этнографии, лингвистике. Номто Очирову принадлежит первое в калмыковедении исследование по экономической истории Калмыцкой степи. Большой заслугой ученого является открытие миру великого рапсода Ээлян Овла и запись 10 песен эпоса «Джангар», которую он сделал в 1908 году.

Номто Очиров сделал «Джангар» достоянием мировой эпической культуры, сохранил для потомков мелодию эпоса в исполнении Ээлян Овла, переложил все 10 глав репертуара на «ясное письмо» и издал текст тысячным тиражом в 1910 году в Санкт-Петербурге.

После окончания университета Номто Очиров работал научным сотрудником Этнографического музея в Санкт-Петербурге, затем адвокатом в Петрограде, заместителем председателя ЦИК по управлению Калмыцким народом и председателем Калмыцкого ЦИК при Наркомнаце РСФСР в Москве. Пять раз подвергался арестам и ссылкам. В 1960 году господин Очиров скончался на руках у своей племянницы Нины Улановой, которая сегодня возглавляет Калмыцкий республиканский фонд культуры имени Номто Очирова.

«Все свои записи, сборники, рукописи, труды по литературе, истории, этнографии и экономике калмыцкого народа передаю в культурный фонд Советской Калмыкии», – написал в завещании выдающийся ученый. Отметим, что в Калмыкии юбилей Очирова отмечается на республиканском уровне в течение месяца.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter