СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осуждена банда, промышлявшая разбоями

Волгоградским областным судом вынесен приговор шестерым членам банды, совершавшей разбойные нападения на территории Волгоградской и Самарской областей, а также в Саратове.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, установлено, что в апреле 2009 года ранее судимые граждане Лаптев, Скориков, Кудряшов и Королькова совершили разбойное нападение на жителя Среднеахтубинского района. Угрожая оружием, они завладели денежными средствами мужчины  и скрылись с места преступления. После этого Лаптев решил создать банду для продолжения преступной деятельности.

Получив согласие Реутова, Скорикова и Корольковой участвовать в нападениях на граждан, Лаптев предоставил им в распоряжение оружие, маски, сим-карты, а также арендованный им автомобиль «ВАЗ-21099». Злоумышленники тщательно готовились к каждому преступлению, распределяя между собой роли. Во время нападений они использовали маски и применяли физическое насилие к потерпевшим.

Например, в апреле 2009 года злоумышленники приняли решение о совершении нападения на граждан, получавших в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (УФСГРКиК по Волгоградской области) денежные средства, вырученные за реализацию недвижимого имущества. Королькова, согласно разработанному плану, должна была вести наблюдение за посетителями, выявлять граждан, получавших денежные средства и сообщать их приметы по сотовому телефону ожидавшим около здания подельникам. В мае участники банды напали на мужчину, похитив у него пакет, в котором находился миллион рублей.

Позднее в совершении отдельных преступлений наряду с некоторыми членами банды участвовали их родственники: Скориков и Лаптев. Всего осужденными было совершено четыре разбойных нападения, в том числе и в особо крупном размере, грабеж в особо крупном размере и кража.

Судом Лаптеву назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы. Сурикову – 11 лет восьми месяцев. Реутову – 10 лет. Кудряшова приговорена к восьми с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Скориков и Лаптев приговорены к условным срокам наказания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter