СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские коммунисты готовят поправки в областной бюджет

В четверг, 20 октября, на заседании Волгоградской областной думы были приняты в первом чтении изменения в бюджет региона на текущий год.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николая Паршина Светлана Боброва, корректировка вызвана увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета, необходимостью проиндексировать зарплату бюджетникам с 1 октября на 6,5% и реализовать программу газификации, а также выделить субвенции муниципалитетам на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. В документе прописаны и иные изменения, необходимость которых вызывает сомнения у депутатов фракции КПРФ. В частности, сокращение в финансировании почти на восемь миллионов рублей дошкольного образования, выделение дополнительных трех миллионов рублей облизбиркому, сокращение на 220 миллионов рублей финансирования дорожного хозяйства и другие.

«В соответствии с законом о бюджетном процессе на рассмотрение во втором и окончательном чтении законопроекта отводится определенное время. В этот период депутаты могут более внимательно изучить главный финансовый документ и подготовить свои поправки, – пояснила госпожа Боброва. – С учетом того, что проект изменений в текущий бюджет был предоставлен администрацией области за два дня до заседания думы, нет сомнений, что тщательно проработать документ комитеты не успели. В частности, на момент первого чтения не было получено заключение социального комитета облдумы. Тем временем, в заключении контрольно-счетной палаты региона указано, что ожидаемые доходы значительно меньше прогнозных цифр – на семь миллиардов рублей. Это, в свою очередь, повлечет недофинансирование и образование значительной кредиторской задолженности на начало 2012 года. Однако все эти моменты не помешали отдельным депутатам-единороссам настаивать на принятии изменений в бюджет сразу во всех чтениях. После длительных дебатов было принято решение продолжить обсуждение в понедельник, 24 октября».

Фракция КПРФ подготовила ко второму чтению ряд поправок: вернуть 150 миллионов рублей на ремонт и строительство дорог и восемь миллионов рублей на статью «дошкольное образование», направить на ремонт Латошинского путепровода 65 миллионов рублей и снять три миллиона рублей с новой расходной статьи о дополнительном финансировании облизбиркома. В качестве источников финансирования волгоградские коммунисты видят сокращение расходов на СМИ, в том числе по линии субсидий ОАО «Волга-Медиа», и на общегосударственные вопросы – функционирование высшего должностного лица субъекта РФ и муниципального образования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter