СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Сельский врач добивается выделения ей достойного жилья через суд

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Калачевского районного суда, которым был удовлетворен иск женщины-врача о признании распоряжения главы Калачёвского городского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области о предоставлении ей жилого помещения в виде комнаты в общежитии незаконным.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, истец, работавшая врачом в сельской местности, как молодой специалист имела право на получение жилья вне очереди. Однако в связи с изменениями в законодательстве женщине пришлось отстаивать право на получения жилья в суде. Согласно решению Калачёвского районного суда, вступившего в законную силу в декабре прошлого года, администрация Калачёвского городского поселения Калачёвского муниципального района Волгоградской области была обязана предоставить женщине жилое помещение, отвечающее техническим и санитарным требованиям, установленным жилищным законодательством, вне очереди. До настоящего времени решение суда не исполнено. Распоряжением главы Калачёвского городского поселения во исполнение указанного решения суда врачу предоставили комнату в общежитии. Однако она не согласна с данным распоряжением, поскольку комната не отвечает ни техническим, ни санитарным требованиям жилищного законодательства. Кроме того, при выделении жилого помещения не были учтены интересы сына женщины как члена её семьи. В связи с этим она обратилась в суд с просьбой признать распоряжение главы Калачёвского городского поселения Калачёвского муниципального района Волгоградской области в части предоставления ей жилого помещения в виде комнаты незаконным и отменить его.

Суд первой инстанции удовлетворил иск женщины. Однако решение было обжаловано ответчиком в кассационном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, оставила решение в силе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter