СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Начинающих предпринимателей региона будут учить бизнес-грамоте

В Волгоградской области стартовал социальный проект «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, проект реализует областная общественная организация «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» при поддержке регионального управления развития предпринимательства, комитета по труду и занятости населения, ГУ МВД по Волгоградской области, областной организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса, ряда других структур и ведомств. Цель проекта – создание условий, направленных на правовое воспитание и просвещение жителей Волгоградской области, снятие административных барьеров и противодействие коррупции в малом бизнесе.

Анализируя обращения волгоградцев на телефон горячей линии, а также в общественные приемные областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело», авторы проекта определили причины, препятствующие нормальному развитию малого предпринимательства, трудоустройству молодежи и безработного населения. Среди них – правовая неграмотность граждан, незнание своих прав и обязанностей; несовершенство нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса; наличие административных, бюрократических барьеров, мешающих организации новых малых предприятий.

Все это в свою очередь препятствует проведению государственной политики, направленной на значительное увеличение числа предпринимателей и малых предприятий в регионах, экономическим и социальным преобразованиям. В результате страдают все: молодежь – от невозможности открыть собственное дело или найти любимую работу, государство – от недополучения налогов, население – от нехватки средств в бюджете на социальные программы; субъекты предпринимательства – от опасности в любой момент оказаться на грани ликвидации.

В рамках реализации проекта на территории Волгоградской области с ноября текущего года по 30 октября следующего года пройдет целый ряд мероприятий, которые смогут посетить не только начинающие предприниматели, но и все желающие. Так, предусмотрены цикл образовательных семинаров:  «Трудовые права молодежи», «Охрана труда на малых предприятиях», «Правовые основы проведения проверок контролирующими и проверяющими органами субъектов малого предпринимательства» и ярмарки правовых консультаций для молодежи. Будет организована работа Волгоградской мобильной правовой помощи, которая призвана оказывать юридическую поддержку начинающим предпринимателям, в том числе и с выездом на рабочее место.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter