V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгоградской области закладываются основы под урожай будущего года

В Волгоградской области закладываются основы под урожай будущего года

Заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Тарасов провел совещание с руководителями коллективных и фермерских хозяйств Фроловского муниципального района.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, основное внимание участники уделили страхованию посевов и урожая, стоимости сельскохозяйственной продукции. Обсуждались также перспективы будущего урожая. К сожалению, объемы страхования посевов в нашем регионе невелики. По подсчетам специалистов застраховано всего 5,6% посевных площадей. Сельхозтоваропроизводителям выплачены субсидии на общую сумму 66,2 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 52,7 миллиона рублей, за счет областного – 13,5 миллионов рублей. Как показывает практика, низкие объемы страхования со стороны сельхозтоваропроизводителей связаны с тем, что не все страховщики в полной мере выполняют свои обязательства. Александр Тарасов выразил уверенность, что союз страхователей, инициатором создания которого выступила ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, станет гарантом соблюдения интересов как фермеров, так и страховщиков. Тем более, что в 2011 году предусмотрено выделение 255 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов для оказания финансовой поддержки сельхозпроизводителям.

В этом году аграриям пришлось немало поволноваться по поводу цены на зерно. Спасло положение снятие эмбарго на экспорт – уже в сентябре Россия вышла на лидирующие позиции в качестве экспортера зерна. Цены на зерновых аукционах сложились следующим образом: до 5500-5600 рублей за тонну пшеницы продовольственной мягкой третьего класса и 5300-5400 рублей за тонну пшеницы четвертого класса, 4800-5000 – за тонну фуражной пшеницы. Достаточно выгодная цена установилась на рожь продовольственную – 3900-4000 рублей за тонну, ячмень фуражный – 5500-5600 рублей, кукурузу – 5500-6000 рублей (второго класса), гречиху – 14000 -15000 рублей (третьего класса), подсолнечник – 8000-8500 рублей за тонну. Под урожай следующего года аграрии засеяли озимыми культурами 1451,8 тысяч гектаров.

Основой системы сухого земледелия Волгоградской области является оптимальная структура пашни – сбалансированная по соотношению чистых паров, озимого и ярового клина с дифференцированным подходом с учетом зонального деления. Расширение площади пара в последнее десятилетие было одной из составляющей агропромышленной политики администрации региона. К нынешнему году площадь паров увеличилась в два раза по сравнению с 2001 годом и составляет сейчас 1870 тысяч гектаров. В этом году администрацией Волгоградской области проведена большая работа по сортообновлению и сортосмене, увеличен объем государственной поддержки на эти цели, благодаря чему доля элитных и оригинальных семян наиболее продуктивных сортов выросла до 6% в структуре посевов озимого клина, который во многом определяет величину валового сбора зерна в будущем году. Как отметил вице-губернатор Александр Тарасов, проведенная работа позволит заложить прочные основы под урожай будущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем