СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области завершена операция «Мак»

В Волгоградской области закончилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСКН по Волгоградской области, операция проходила в два этапа с мая по октябрь нынешнего года. За время ее проведения правоохранительными органами области выявлено 1547 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из общего количества наркопреступлений, выявленных на территории области, 889 связаны с незаконным сбытом наркотических средств, 64 – с организацией и содержанием наркопритонов, 33 – с культивацией наркосодержащих растений, 764 – предусмотренных статьей 228 УК РФ. Установлено три факта контрабанды наркотических средств.

Поделиться

В общей сложности за время операции возбуждено 1547 уголовных дел в отношении 1203 лиц, из которых 1190 граждан Российской Федерации и 13 иностранных граждан.

Благодаря предпринятым мерам из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято 146 килограммов наркотических средств, в том числе свыше 138 килограммов марихуаны, 4,7 килограмма героина, около 700 граммов маковой соломы и один килограмм масла каннабиса.

В рамках административной практики правоохранительными органами области привлечено к ответственности 908 правонарушителя, в том числе двое граждан государств – участников СНГ. В ходе проведения операции внимание уделялось выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В результате всеми участниками операции выявлено и уничтожено 20 незаконно выращенных посевов на общей площади 5115 квадратных метров. Вес уничтоженных растений составил 698 килограммов. Так, в городе Суровикино в одном из домов по улице Садовой были обнаружены и изъяты 37 кустов растений конопли с признаками незаконного выращивания на участке местности в три квадратных метра весом 3,7 килограмма. По данному факту сотрудниками следственной службы возбуждено уголовное дело. В доме по улице Ватутина города Михайловки Волгоградской области установлен факт выращивания 29 растений, которые являются наркотикосодержащими растениями конопли. В отношении 35-летнего хозяина наркоплантации возбуждено уголовное дело.

Поделиться

Сотрудниками Урюпинского отдела наркоконтроля в ходе осмотра участка местности возле сторожки в трех километрах от хутора Красный Урюпинского района обнаружены 24 произрастающих наркотикосодержащих растения конопли, которые посеял и выращивал местный житель. Возбуждено уголовное дело.

Кроме этого, совместно с органами местного самоуправления и общественностью установлено и уничтожено 527 очага дикорастущих растений на площади в 194662,1 квадратных метров. При этом вес уничтоженных растений составил более 126 тонн, в том числе 183 килограмма опийного мака.

Крупные очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений были выявлены в Жирновском, Палласовском, Камышинском, Среднеахтубинском, Калачевском и Фроловском районах Волгоградской области.

Поделиться

Так, в районе хутора Камыши Калачевского района оперативными сотрудниками было обнаружено и уничтожено 1009 кустов дикорастущего растения конопля общим весом 200 килограммов. В Калаче-на-Дону в районе улицы Кирова наркополицейские совместно с казачеством уничтожили 1200 кустов дикорастущего растения конопля общим весом 270 килограммов.

Сотрудниками Жирновского МРО совместно с сотрудниками администрации поселка Линево Жирновского района в 70 метрах от пересечения улиц Овражная и Калинина было обнаружено и уничтожено 2200 кустов дикорастущего растения конопля общим весом 440 килограммов.

Фроловским МРО в ходе совместных рейдовых мероприятий с органами местного самоуправления на территории обслуживания было выявлено и уничтожено 63 очага произрастания дикорастущей конопли массой 31150 килограммов.

Наибольшее количество очагов произрастания наркосодержащих растений было выявлено и уничтожено в Жирновском районе – 52 (около 15 000 кустов) и 46 очагов – на территории обслуживания Волжского межрайонного отдела управления ФСКН России по Волгоградской области (город Волжский, Ленинский и Среднеахтубинский районы).

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter