СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Музей-заповедник «Сталинградская битва» вернул трофейный мотоцикл

Поделиться

В экспозицию музея-заповедника «Сталинградская битва» вернулся после реставрации трофейный немецкий мотоцикл BMW-R35.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея, в конце 90-ых годов его передала в музей семья ветерана Великой Отечественной войны Николая Синяпкина, окончившего свой боевой путь в звании старшего лейтенанта 498-ого стрелкового полка 132-ой стрелковой дивизии, воевавшей в составе 47-ой армии Белорусского фронта в Германии. Привезенный Николаем Николаевичем трофейный мотоцикл долгое время исправно служил своему владельцу. В случае поломки износившиеся иностранные узлы и детали из-за отсутствия родных запчастей менялись на отечественные от мотоцикла «Иж». В виде гибрида, собранного из деталей «BMW» и «Иж», мотоцикл поступил в музейные фонды.

Восстановить прежний облик мотоцикла взялась работающая в Волгоградской области фирма «Мир хрома» – партнер музея-заповедника «Сталинградская битва». Ее специалисты уже давно занимаются реставрацией автотехники, и предприятие зарекомендовало себя среди любителей ретроавтомобилей с самой лучшей стороны. Реставраторами были найдены и установлены на мотоцикл многие подлинные детали, была проведены ревизия имевшихся оригинальных узлов. К сегодняшнему дню мотоцикл BMW-R35 приобрел свой подлинный серый цвет.

Посетители музея теперь смогут увидеть этот мотоцикл времен Второй мировой войны в постоянной экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter