СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Главу Котовского района требуют наказать за незаконную политагитацию

Волгоградское отделение КПРФ требует привлечь к административной ответственности главу Котовского района Александра Яковенко за использование преимуществ должностного положения в период избирательной кампании.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, соответствующее заявление коммунисты направили прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову. Поводом для обращения стало письмо главы района Яковенко единороссу Анатолию Бакулину, в котором представитель исполнительной власти попросил баннеры, камеры наблюдения, металлодетекторы, а также 1,4 миллиона рублей на агитацию и организацию встреч с избирателями и партию значков, флажков, маек, кепок, жилеток с символикой «Единой России».

В заявлении прокурору коммунисты ссылаются на статью 40 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (пункт 4, пункт 5 «а» и «в»). Согласно ей, лица, не являющиеся кандидатами и замещающие выборные муниципальные должности либо находящиеся на муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания кандидатов.

«Беспечно со стороны главы района просить жилетки – с символикой «Единой России» пора бронежилеты требовать. Чтобы агитаторы не пострадали. Людей довели, они озлоблены и могут пойти на крайние меры», – прокомментировал действия главы района руководитель фракции КПРФ волгоградской облдумы Николай Паршин.

По данным коммунистов, это не первое проявление незаконной активности чиновников в выборной кампании-2011. В сентябре в районные отделения соцзащиты были разосланы требования предоставить информацию о партийной принадлежности руководителей учреждений социального обслуживания. Тогда на жалобу КПРФ облизбирком заявил, что «нарушений избирательного законодательства не выявлено», а областное управление соцзащиты пообещало «рассмотреть вопрос о применении мер ответственности» к «неуполномоченному лицу, которое запросило избыточный объем информации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter