СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Калачевском районе начал работу новый газопровод

Поделиться

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков в рамках своей рабочей поездки в Волгоградскую область посетил хутор Вербовский Калачевского района, где состоялись торжества по случаю газификации населенного пункта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, в рабочей поездке первого вице-премьера сопровождали губернатор Анатолий Бровко и спикер областного парламента Владимир Ефимов. Пуск газа для хуторян стал настоящим праздником, на который жители пришли целыми семьями. Отметим, что газификация этого населенного пункта осуществлена в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села». В хуторе сданы в эксплуатацию межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы. Строительство последнего было начато в июле текущего года, общая протяженность сетей составила 8,8 километра. В настоящее время к газу подключено 70 домовладений.

Поздравляя селян с этим событием, первый вице-премьер сказал, что в скором времени жители многих сел и хуторов региона также смогут оценить преимущества «голубого топлива». В рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011–2013 годы» за счет средств «Газпрома» будет построено 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка трех тысяч километров. В целом за период 2011–2013 годов сумма инвестиций «Газпрома» в газификацию региона составит более 21 миллиардов рублей. Еще около 10 миллиардов рублей направит регион. Все это позволит обеспечить газоснабжение 462 населенных пунктов Волгоградской области.

В рамках торжественной церемонии состоялся видеомост, соединивший Калачевский район с Камышинским и Светлоярским, где сегодня также прошли мероприятия, посвященные газификации двух сел – Чухонастовки и Солянки. В первом населенном пункте завершено строительство межпоселкового газопровода, во втором – закончены работы по прокладке межпоселковых и внутрипоселковых сетей, а также подготовлена к приему «голубого топлива» половина домов, подлежащих газификации. В режиме видеосвязи первый вице-премьер Виктор Зубков обсудил с селянами перспективы газификации их районов, а также дал команду по пуску газа на объектах сел Чухонастовка и Солянка.

После торжества первый вице-премьер побывал в гостях у семьи Сельских, в дом которых пришло «голубое топливо». Для многодетной семьи это долгожданное событие стало радостным. «Если раньше нам приходилось тратить на отопление около 10 тысяч в год, то теперь всего 450 рублей в месяц. Сами понимаете, для бюджета многодетной семьи – это ощутимое подспорье», – поделился с Виктором Зубковым хозяин дома.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter