СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области появится региональный маткапитал

Депутаты Волгоградской областной думы обсуждают законопроект о региональном материнском капитале, который будет выплачиваться из областного бюджета в дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, законопроект разработан на основе действующего закона от 8 августа 2005 года «О дополнительном единовременном денежном пособии при рождении ребенка». Он предусматривает дифференцированный подход к определению размера пособия и родительский капитал многодетным семьям.

Родительский капитал проектом закона предусмотрен при рождении в семье третьего и последующих детей и направлен на материальное поощрение многодетных семей, независимо от среднедушевого дохода семьи. Региональный родительский капитал многодетным семьям планируется выплачивать в виде единовременной денежной выплаты в размере 40,7 тысяч рублей при достижении третьим и последующими детьми возраста двух лет.

Кроме того, законопроектом предлагается установить выплату дополнительного единовременного пособия: на первого ребенка в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного на территории области, в сумме девять тысяч 211 рублей; на второго и последующих детей – в сумме девять тысяч 211 рублей, но уже без учета доходов.

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка и родительский капитал подлежат ежегодной индексации. Общая сумма затрат на реализацию закона в 2012-2013 годах составит 181 миллион 608,6 тысяч рублей, в 2014 году – 181 миллион 608,6 тысяч рублей.

Законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании регионального парламента.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter