СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Итоги выборов станут приговором для врио мэра Волгограда?

Результаты выборов, скорее всего, станут своеобразным политическим приговором для врио мэра Волгограда Сергея Соколова. Депутаты городской думы, считая унизительно низкий процент доверия к ЕР в Волгограде в...

Поделиться

Поделиться

Результаты выборов, скорее всего, станут своеобразным политическим приговором для врио мэра Волгограда Сергея Соколова. Депутаты городской думы, считая унизительно низкий процент доверия к ЕР в Волгограде в большей степени заслугой бездарного руководства временных властей, намерены инициировать смену главы города. Эксперты не исключают, что с наступлением Нового года волгоградцев будет поздравлять уже совсем другой градоначальник.

О том, что участь нынешнего врио мэра, можно сказать, предрешена, V1.ru рассказала депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко.

«4 декабря должно было стать своеобразным моментом истины для городских властей, – сообщила госпожа Кувычко. – Этот день должен был дать четкий ответ на вопрос, могут ли нынешние временные власти продолжать управлять городом, или нет. Сегодня ответ получен, и он отрицательный. Городское руководство продемонстрировало неумение эффективно управлять городом, и результаты выборов стали справедливой оценкой деятельности команды Сергея Соколова со стороны горожан. Если бы не просчеты и промахи врио мэра и его непосредственных подчиненных, результаты ЕР в Волгограде могли быть лучше. Президент Дмитрий Медведев сказал о том, что в отношении находящихся у власти людей, которые своей работой не смогли обеспечить достойный результат на выборах, будут приняты оргвыводы. Я буду поднимать этот вопрос на ближайшем заседании фракции «Единой России» в городской думе. Команда Соколова должна освободить место для людей, которые в силах осуществлять эффективное и грамотное руководство городом».

Анна Кувычко также высказала мнение, что врио мэра, руководствуясь чувством чести, мог бы давно уже сам сложить с себя исполняемые обязанности, поскольку его некомпетентность в вопросах руководства города очевидна даже «последнему дворнику». «Уже одного провала в реализации программы по ремонту внутриквартальных дорог было достаточно, чтобы добровольно уйти в отставку, – отмечает народная избранница. – А у нынешнего врио мэра таких «подвигов» наберется немало. Пришло время принять политическое решение, и депутаты способны это сделать».

Депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский также считает, что дальнейшее нахождение Сергея Соколова у власти невозможно.

«Думаю, никаких перспектив усидеть в кресле у него нет, – полагает господин Горячевский. – Провальный результат «Единой России» по Волгограду, продолжающийся и усиливающийся день ото дня кризис в городском хозяйстве, отвратительная организация выборов в Волгограде... Я мог бы продолжать еще долго, но уже одного этого более чем достаточно. Что касается последнего пункта, то ничего подобного я еще не припомню. Как только стали очевидными неутешительные для «Единой России» результаты, в территориальных избирательных комиссиях отключили свет! Объяснения этому факту городские власти не предоставили до сих пор. В Красноармейском районе, где в ТИКе в тот момент находился наш наблюдатель и мой коллега по депутатскому корпусу Дмитрий Калашников, свет выключили в начале первого ночи, а включили только в шесть часов утра. Это документально зафиксированный факт. Одновременно были обесточены ТИКи Ворошиловского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов Волгограда. Причем, если в Ворошиловском районе до отключения света побеждали коммунисты, то после оказалось, что победу одержала ЕР. В остальных районах ситуация непонятная, пересчет голосов ведется до сих пор, победитель не определен. Я не удивлюсь, что по его завершении выяснится, что в тех районах, где партия власти проиграла, единороссы будут объявлены лидерами».

Резюмируя вышесказанное, Георгий Горячевский высказал убеждение в том, что городская власть себя полностью дискредитировала, как перед своим партийным руководством, так и в глазах жителей города. Именно поэтому смена врио мэра Волгограда – дело самого ближайшего будущего.

Компетентный источник, тем временем, сообщил, что судьба Сергея Соколова должна решиться на одном из ближайших заседаний фракции «Единой России» в гордуме. По его данным, уже определена кандидатура нового кандидата в градоначальники и, возможно, даже согласована на всех уровнях. «Город возглавит человек, давно известный волгоградцам и хорошо зарекомендовавший себя как на ниве политической деятельности, так и в умении решать практические задачи, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности города», – отметил собеседник.

По мнению политолога Виталия Арькова, Сергея Соколов действительно может покинуть занимаемый им кабинет, так и не успев записать новогоднее обращение к жителям Волгограда.

«Такое развитие событий весьма вероятно, поскольку за позорные результаты «Единой России» по Волгограду (28%. – Прим. авт.) кто-то должен ответить, и Сергей Соколов являет собой идеальную кандидатуру на роль «жертвенного агнца», – считает господин Арьков. – За врио мэра уже никто не держится, потому что с ним связано много негатива, который автоматически проецируется на областную власть. Господин Соколов давно уже ничего не решает, по факту делами в мэрии заправляет первый вице-мэр Игорь Пикалов. Хорошо это, или плохо – здесь мнения расходится. Что же насчет того, что Сергей Соколов явно не тот человек, который может управлять городом, то здесь ни у кого особых разногласий нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter