СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде помитинговали против «разрушителей страны»

Накануне в центре Волгограда, на площади Павших Борцов, состоялся митинг «Наша победа», организованный региональным координационным советом Общероссийского народного фронта. Участники митинга, число которых, по данным организаторов, составило около трех т

Поделиться

Поделиться

Накануне в центре Волгограда, на площади Павших Борцов, состоялся митинг «Наша победа», организованный региональным координационным советом Общероссийского народного фронта. Участники митинга, число которых, по данным организаторов, составило около трех тысяч человек, бурно отпраздновали победу партии «Единая Россия» на выборах и гневно заклеймили некую «кучку людей, пытающуюся разрушить свою страну». Правда, сам митинг продолжался не более получаса и вызвал у наблюдателей стойкую ассоциацию с театральной постановкой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», акция, позиционировавшаяся как митинг сторонников Владимира Путина, состоялась в Волгограде во вторник, 13 декабря. Участники действа пришли на митинг (по словам очевидцев, приехали на автобусах с номерами Волжского трубного завода, абразивного завода, а один, судя по табличке с номером 24 на лобовом стекле, вовсе был снят с волжского автобусного маршрута) с плакатами «Путину – да!», «Мы – единая Россия», «Вместе победим!», «Мы – за Путина!»

Ответственный организатор координационного совета ОНФ Виталий Лихачев в своем выступлении на митинге отметил, что «Единая Россия» одержала победу на выборах в Государственную думу, и теперь общая задача – единым фронтом поддержать кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах президента РФ.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов на этом же мероприятии заявил буквально следующее: «Сегодня вышли на улицу несколько тысяч человек, и все они за единство нашего государства. Вот это – общественное мнение, а не мнение тех кучек людей, пытающихся разрушить свою страну изнутри. Этот митинг – доказательство нашего единства и веры в путь, выбранный Владимиром Путиным».

Очевидно, эпитет «кучка людей, пытающихся разрушить свою страну изнутри» адресовался в том числе и участникам двух митингов протеста против фальсификации итогов выборов в Государственную думу шестого созыва, которые состоялись в Волгограде в прошлую субботу. По мнению одного из организаторов соответствующей акции Андрея Гордеева, лидер волгоградских единороссов нашел очень точное и емкое определение, но только применил его не совсем по адресу.

«Я думаю, что данный термин больше подходит тем, кто снимает студентов с зачетов и свозит их на главную площадь города для создания видимости всенародной поддержки, – сообщил V1.ru господин Гордеев. – Те, кто организует подобные искусственные акции, действительно способствуют росту протестных настроений среди населения, что в конечном счете может привести к развалу государства. Следующий свой митинг мы намерены провести 24 декабря на том же месте – на площади Павших Борцов. В связи с этим хочу обратиться к господину Ефимову: приходите, у вас будет прекрасная возможность перед куда большей аудиторией рассказать, кого вы считаете кучкой разрушителей государства. А заодно было бы крайне любопытно услышать от вас официальное объяснение тому, что творилось с рейтингом «Единой России» 7 декабря этого года».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, назвал вчерашний митинг «жалким зрелищем».

Сама по себе «Единая Россия» как партия не виновата в фальсификации выборов, – считает господин Гребенников. – Партийное руководство не давало и не собиралось давать отмашку на безобразие, подобное тому, которое произошло с подведением итогов выборов в Волгограде. За это несут ответственность местные чиновники, испугавшиеся перспективы потерять свои должности и потому предпринявшие попытку скорректировать результаты народного голосования в нужную им сторону. Отвечать за произошедшее должны они и назначенные ими руководители избирательных структур.

Что касается митинга, то очень опасно выдавать за народное волеизъявление мнение привезенных по приказу чиновников муниципальных и госслужащих. Крайне опасно создавать массовку для таких вот спектаклей из учащихся колледжей. Страшно даже не то, что этих людей отрывают от учебы и работы и сгоняют на псевдомитинги против их воли. Самое страшное, что такими действиями дискредитируется сама партия, имиджу и авторитету которой наносится непоправимый ущерб».

По словам Романа Гребенникова, региональное отделение партии «Единая Россия» не является самостоятельной структурой. «Главные решения от имени партии в Волгоградской области принимаются представителями областного руководства, – объясняет свою точку зрения экс-мэр. – В данном случае их логика была по-чиновничьи незатейливой: чтобы снизить накал народного гнева, надо создать видимость существования многочисленной группы поддержки из числа населения и провести в ответ на митинг «зеркальное» мероприятие – псевдомитинг. Я вижу за этой очевидной глупостью «уши» областной администрации. Если бы не были задействованы ректоры, главы районов, руководство ПТП №7, никакого псевдомитинга бы не случилось».

По мнению политолога Александра Стризое, волгоградское региональное отделение «партии реальных дел» своими непродуманными действиями еще больше усугубляет и без того непростую ситуацию.

«Центральное руководство «Единой России» после митингов на Болотной площади заявило, что услышит голоса митингующих, – сообщил он. – Тем самым оно показало хороший пример региональным отделениям: не контрмитинги надо устраивать, а менять свою политику. Волгоградское реготделение ЕР – пример руководства, по всей очевидности, на вооружение не взяло. Ответный митинг на акцию протеста против фальсификации итогов выборов – явно неадекватная реакция. Это очередной аргумент в пользу того, что Ефимова на посту руководителя регионального отделения «Единой России» надо менять, чтобы не дискредитировать имя этой партии в глазах волгоградцев окончательно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter