СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Подозреваемые в подготовке к убийству Сергея Галагана признаны виновными

Поделиться

Вчера, 15 декабря, был вынесен обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении Юрий Борисова и Сергея Климова, подозреваемых в организации заказного убийства волгоградского бизнесмена Сергея Галагана.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облсуда, присяжные признали виновными Борисова и Климова в покушении на заказное убийство директора ООО «СТО-АВТО» Сергея Галагана, а также в незаконном хранении оружия. Следующее судебное заседание по данному делу по обсуждению последствий обвинительного вердикта присяжных назначено на 26 декабря.

Напомним, по версии следствия, исполнительный директор ООО «НВ-АВТО» и ООО «НВ-АВТО+» Сергей Климов весной 2009 года на почве неприязненных отношений решил организовать убийство Сергея Галагана, директора ООО «СТО-АВТО». За приличную сумму денег и рабочее место в своей фирме директор попросил своего приятеля Юрия Борисова подыскать исполнителей, а также передал ему пистолет ТТ. Мужчина справился с поставленной задачей и обратился к своему приятелю Турсунову, попросив его найти исполнителя, который за 300 тысяч смог бы убить предпринимателя. Тот, в свою очередь, обратился к своему знакомому – Давлатову, которого также привлек к исполнению преступления. В августе 2009 года исполнители занялись вопросом приобретения бесшумного огнестрельного оружия: информация об этом поступила в УФСБ и исполнители были задержаны. Они же и рассказали о готовящемся убийстве. С целью изобличения заказчиков убийство было инсценировано, и предполагаемый организатор и заказчик были задержаны.

26 мая текущего года в Волгоградском областном суде был оглашен приговор по уголовному делу о покушении на убийство предпринимателя Сергей Галагана. Один из обвиняемых – директор ООО «СТО-АВТО» и «ООО «НВ-АВТО+» Сергей Климов – был оправдан. Второй – Юрий Борисов – признан виновным только в незаконном хранении оружия. Ему суд назначил наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Однако в связи с фактическим отбытием наказания он был освобожден из-под стражи в зале суда. В удовлетворении гражданского иска потерпевшему Галагану отказали. Данный приговор был обжалован в Верховный суд, где его отменили и направили на новое рассмотрение.

«Я удовлетворен тем, что закон еще действует на территории Российской Федерации и на территории Волгоградской области», – прокомментировал тогда данное решение предприниматель Сергей Галаган.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter