СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волжском открылся первый в Нижнем Поволжье центр реабилитации

Вчера в городе-спутнике Волгограда Волжском открылся центр трудовой и социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями «Школа жизни», ставший первым в Нижнем Поволжье.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, начало деятельности центра было положено еще четыре года назад проектом «Дорога в будущее». Его разработчики планировали организовать реабилитационный центр для молодых людей с ограниченными возможностями. Теперь центр реабилитации переехал в новое помещение, ремонт в котором был сделан за счет средств социального гранта, полученного фондом «Дети в беде» в 2011 году.

Занятия в реабилитационном центре посещают десять волжан. Теперь имеющиеся в распоряжении помещения рассчитаны на 32 подопечных. Все воспитанники – выпускники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида и центра реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда». Занятия для воспитанников проходят ежедневно. Подготовка ведется по пяти направлениям. Молодых волжан от 16 лет и старше обучают посильным для них трудовым навыкам. Здесь готовят так востребованных в городе садовников, швей, столяров, плотников.

Также молодые люди из реабилитационного центра успевают заниматься и творчеством: резьбой по дереву, лоскутным шитьем, бисероплетением, квиллингом и другим. Мастер-классы для них проводят педагоги из детско-юношеского центра «Русинка». Помимо этого с каждым подопечным работает психолог.

В настоящее время в распоряжении воспитанников центра и их наставников более 150 квадратных метров. Это шесть помещений: актовый зал, комната для релаксации, мастерская, кабинет психолога, комната для трудотерапии, благотворительный пункт (здесь планируется организовать прием одежды, учебных материалов и так далее).

Волжанам, желающим оказать помощь центру и его воспитанникам, следует приносить необходимые вещи по адресу: улица Советская, 15 (40 квартал). Телефон центра трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов города: 27-42-05; 8-904-406-83-13.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter