V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волжанка защитила права своей дочери-инвалида в суде

Волжанка защитила права своей дочери-инвалида в суде

Жительница города-спутника Волгограда Волжского после нескольких лет судебных тяжб смогла доказать право своей дочери-инвалида на государственные меры социальной реабилитации и защиты.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, 17-летней дочери волжанки в 2004 году в ходе операции была удалена часть нижней челюсти. Девочку признали ребенком-инвалидом. Однако в 2008 и 2009 годах филиалом №16 ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» принято решение об отказе в установлении категории ребенок-инвалид. Эти решения были поддержаны ФГУ «Федеральное бюро МСЭ» в 2010 году. Мама девочки посчитала необоснованными принятые решения и обжаловала их в судебном порядке. Женщина настаивала на наличии ограничений в жизнедеятельности дочери. В частности у нее были нарушены функции жевания, отсутствовала возможность полноценно общаться, на лице имелся заметный дефект, ребенок нуждался в пластике нижней челюсти с применением имплантатов. В качестве аргументов мама девочки в суде представила ряд заключений медицинских экспертов.

Однако добиться положительного результата не удалось, что побудило волжанку в 2010 году обратиться за правовой защитой к волгоградскому уполномоченному по правам человека. С этого времени юристы-правозащитники оказывали юридическую поддержку в судебных слушаниях. В итоге в конце декабря прошлого года постановлением президиума Волгоградского областного суда по результатам рассмотрения надзорной жалобы женщины решения предыдущих судебных инстанций не в пользу истицы были отменены. Вместе с этим ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» обязано принять решение об установлении девочке категории ребенок-инвалид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем