СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

МУП «Горводоканал» не допустит аварии с выбросом хлора

В МУП «Горводоканал Волгограда» расценивают возможность возникновения нештатной ситуации, подобной воскресной технологической аварии на «Химпроме», которая сопровождалась выбросом этого опасного вещества в атмосферу, как крайне низкую.

«Водоочистные станции, использующие в процессе обеззараживания воды жидкий хлор, относятся к числу химически опасных производственных объектов, так как хлор является токсичным элементом, представляющим угрозу жизни и здоровью людей, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Поэтому в МУП «Горводоканал Волгограда» внедрен комплекс мероприятий для обеспечения промышленной безопасности. Ежегодно персонал, задействованный в работе на химически опасных объектах, проходит обязательное обучение и аттестацию. Ежемесячно в каждом цехе проходят учебно-тренировочные занятия с целью изучения возможных сценариев возникновения и динамики развития аварийных ситуаций; способов их своевременного предотвращения и методов устранения; отрабатываются навыки применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и так далее. Ежечасно с помощью переносных газосигнализаторов производится замер состояния воздушной среды по всему участку хлоропроводов с целью обеспечения безопасности».

Возможность случайного выброса хлора сведена к минимуму, поскольку все водопроводные очистные станции (ВОС) предприятия снабжены необходимым оборудованием для обнаружения, локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, связанных с утечкой хлора, заверили в «Горводоканале». К тому же все диспетчерские пункты ВОС имеют прямую телефонную связь с районными штабами ГО ЧС.

«Только в 2011 году в рамках договора было проведено двенадцать учебных тревог персонала МУП «Горводоканал Волгограда» при взаимодействии со спасателями МУ «Служба спасения» и прочими городскими службами, задействованными в ликвидации последствий аварийных и прочих чрезвычайных ситуаций», – подчеркнула начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и промышленной санитарии МУП «Горводоканал Волгограда» Эльвира Гридасова. – Разработанный и внедренный на предприятии комплекс мер является надежной профилактикой возможных аварийных и прочих чрезвычайных ситуаций, что обеспечивает безопасную работу на химически опасных объектах (складах хлора и хлораторных), эксплуатируемых нашим предприятием».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter