СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области создается экопаспорт региона

С начала этого года муниципальные образования Волгоградской области – районы и городские округа – приступили к формированию экологических паспортов своих территорий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, к концу текущего года будут обобщены все сведения, полностью сформируется информационная база данных о состоянии окружающей среды, охраняемых природных территориях, уровне развития инфраструктуры, объектах промышленности, оказывающих влияние на экологию, природно-ресурсном потенциале нашего региона.

Экопаспорт будет состоять из трех разделов: территория Волгоградской области; объекты, комплексы, системы; воздействия. В первом из них будет дана общая характеристика географического положения, биологического разнообразия, социально-инфраструктурного развития, определены границы, климатические, гидрологические и геологические особенности, численность и структура населения муниципальных образований и всего региона. Второй раздел будет содержать сведения о природных комплексах и особо охраняемых природных территориях: природных парках, заказниках, памятниках природы, дендрариях и ботанических садах, охраняемых речных системах, лесном фонде, охотничьих ресурсах. В третьем разделе будет дана характеристика уровня развития промышленности и промышленного потенциала Волгоградской области, их влияния на экологию, а также результаты мониторинга состояния окружающей среды и сведения о природоохранных мероприятиях, осуществляемых на территории региона.

Информация, содержащаяся в экологическом паспорте, может быть использована при принятии решения о размещении новых объектов строительства и, в том числе, производственных площадок, что позволит развивать промышленность региона, не причиняя вреда здоровью населения и окружающей среде. Кроме того, создаваемая база может применяться при разработке программ и комплексов мер, направленных на улучшение экологической ситуации, а также планов застройки территорий. Сведения, содержащиеся в базе, будут доступны как органам федеральной, региональной власти и местного самоуправления, так и населению Волгоградской области. Используя их, человек может принять решение, скажем, о выборе места жительства в зависимости от того, предпочитает он жизнь в небольшом, тихом, экологически чистом населенном пункте или, напротив, в промышленно и инфраструктурно развитом мегаполисе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter