СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

В Волгограде выступит всемирно известная пианистка Екатерина Мечетина

Впервые на сцене Волгоградского музыкального театра выступит всемирно известная российская пианистка Екатерина Мечетина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского музыкального театра, концерт классической музыки «Шедевры мировой классики» с участием знаменитости состоится в пять часов вечера 4 февраля в стенах Волгоградского музыкального театра. Также в концерте примет участие и оркестр театра.

«В Волгоградском музыкальном театре не первый год проходят концерты цикла «Шедевры мировой классики», которые состоят из классических произведений: Чайковского, Шостаковича, Бетховена, Верди и других композиторов, – рассказывает главный дирижер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист России, лауреат премии города-героя Волгограда Анатолий Смирнов. – В программу нового концерта, который состоится 4 февраля, вошли увертюра к опере «Сорока-воровка» Джоаккино Россини, концерт для фортепьяно с оркестром номер 20 Вольфганга Амадея Моцарта и концерт для фортепьяно с оркестром номер один Ференца Листа. Эти произведения впервые будут исполняться на сцене Волгоградского музыкального театра.

Справка

Имя Екатерины Мечетиной известно в мире классической музыки. С ней сотрудничают такие легендарные музыканты, как Владимир Спиваков, а композитор Родион Щедрин, восхищаясь ее талантом, недавно доверил ей премьерное исполнение своего Шестого фортепианного концерта.

Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов и начала играть на фортепьяно в четырехлетнем возрасте. Она впервые вышла на сцену в пять лет. Первый сольный концерт юной пианистки состоялся в 10 лет, а через два года она уже отправилась с концертным турне в Японию, где за месяц сыграла 15 сольных концертов с двумя разными программами. Екатерина окончила Московскую консерваторию, а затем и ее аспирантуру – класс выдающегося музыканта и педагога, воспитавшего более сотни лауреатов, в том числе и пианиста Дениса Мацуева, всемирно известного профессора Сергея Леонидовича Доренского.

Сейчас Екатерина Мечетина настолько популярна, что в год дает до 70 концертов на самых значимых сценах мира: от Большого, Малого и Рахманиновского зала Московской консерватории до Большого зала Миланской консерватории. В 2011 году самим президентом РФ Дмитрием Медведевым ей была вручена Премия президента РФ для молодых деятелей культуры за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства. Действительно, критики считают, что ее игра помимо виртуозного исполнительского мастерства обладает особым артистизмом и необыкновенным обаянием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter