V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Прокуратура вернула детский сад в муниципальную собственность

Прокуратура вернула детский сад в муниципальную собственность

Дзержинский районный суд удовлетворил исковые требования заместителя прокурора Волгоградской области о признании права муниципальной собственности здания детского сада номер пять, который на протяжении долгих лет находился в ведении ОАО «ВЗ ЖБИ №1».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, предъявлению данного иска предшествовала проверка, в ходе которой установлены нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Так, еще в ноябре 1992 года детский сад номер пять, расположенный по адресу улица Республиканская, 21, Дзержинского района города Волгограда, находился в собственности государственного предприятия - Производственного Объединения «ВЗ ЖБИ №1». Затем, в конце ноября Волгоградский завод железобетонный изделий был преобразован в акционерное общество открытого типа, которому впоследствии и перешел детский сад. В тот же период был утвержден план приватизации недвижимого имущества.

Однако на момент приватизации согласно действовавшему законодательству образовательные учреждения не подлежали передаче в частную собственность. Кроме того, это здание длительное время находилось в запустении, в то время как в городе образовались большие очереди на места в детских дошкольных учреждениях.

В связи с этим заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования.

Дзержинский районный суд разделил позицию прокуратуры, признав право муниципальной собственности городского округа – города-героя Волгограда на двухэтажное здание детского сада площадью 804,5 квадратного метра. Данное имущество по решению суда истребовано из незаконного владения ОАО «Волгоградский завод железобетонных конструкций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем