СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде наблюдаются вспышки кори

Эпидемиологи отмечают в Волгограде повышенный уровень заболеваемости детей корью.

Корь (лат. Morbilli) – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние два дня) до четвертого дня высыпаний. С пятого дня высыпаний больной считается незаразным. Корью болеют преимущественно дети в возрасте двух-пяти лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно.

«Сказать, что это вспышки – слишком громко, – сообщила V1.ru начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Елена Краснова. – Действительно, в Волгограде, особенно в Советском и Кировском районе, регистрируется повышенный, выше среднегодового, уровень заболеваемости корью среди детей. Не стоит называть это вспышками, чтобы не пугать родителей. Вспышка – это когда один заболевший заражает вокруг себя других. Сейчас же речь идет о разрозненных случаях. Это воздушно-капельная инфекция, уберечься от которой можно с помощью прививки. Если прививка сделана по календарю, то устойчивость к заболеванию составляет порядка 82 процентов».

Между тем, ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов считает, что правильнее было бы говорить об эпидемии.

«Сейчас в Волгограде идет новая волна заболеваемости корью, – сообщил V1.ru господин Белоглазов. – Лет десять ее не было, были лишь спорадические вспышки, которые врачи по указанию сверху замалчивали. В диагнозе писали все, что угодно, только не корь. Эпидемии кори возникают волнообразно, с периодичностью в несколько лет. Раньше, когда уровень рождаемости был высок, это было особенно заметно. После того, как демографический уровень упал, болеть стало особо некому. Сейчас возник бум рождаемости, и вот она – новая эпидемия».

По словам Анатолия Белоглазова, беречься от заболевания корью не стоит, тем более, что сделать это довольно сложно.

«Лучше переболеть корью в детском возрасте, тогда у организма ребенка вырабатывается достаточно высокий уровень иммунитета к этому заболеванию, – говорит он. – Дети переносят эту болезнь достаточно легко. У взрослых, которые не переболели в детстве корью, это заболевание протекает сложнее и сопровождается высокой – до 41 градуса – температурой, а иногда даже зрительными и слуховыми галлюцинациями. Но случаи заболевания корью взрослых достаточно редки, а после 40 лет в силу возрастных изменений иммунной системы заболеть корью практически невозможно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter