СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Погибавшие от мороза граждане Узбекистана отправились на Родину

180 граждан Узбекистана, которые по вине руководства двух некоммерческих организаций, не выплативших им заработную плату, были вынуждены жить в холодном поле, сегодня уехали на Родину.

Как сообщил V1.ru руководитель Котельниковского МРСО СУ СКР по Волгоградской области Антон Анисимов, автобусы с гражданами Республики Узбекистан отправились из Волгограда сегодня в 12 часов дня. Поездку своим бывшим работникам оплатили ООО «Нагавское» и ООО «Арго-Холдинг «Нагавский». Билеты до Узбекистана предприятиям обошлись в один миллион 80 тысяч рублей, по шесть тысяч рублей на каждого гражданина.

Напомним, накануне прокуратурой области с привлечением сотрудников региональных управлений Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора, ГУ МЧС по Волгоградской области и Государственной инспекции труда была проведена проверка соблюдения прав порядка 200 работников общества с ограниченной ответственностью «Нагавское» и общества с ограниченной ответственностью «Агро-Холдинг «Нагавский».

Проверка показала, что указанные юридические лица в соответствии с квотами в 2011 году привлекли к сельскохозяйственным работам 240 граждан Республики Узбекистан. При этом полный расчет по заработной плате произведен лишь с 62 работниками, которые в настоящее время покинули территорию РФ. В отношении остальных иностранных граждан работодателями допущены нарушения требований законодательства о труде, норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

До сегодняшнего дня граждане Узбекистана проживали на сельхозполях, где они трудились летом. От мороза они спасались, отапливая самодельные палатки буржуйками.

По факту невыплаты зарплаты гастарбайтерам, замерзающим в поле в Волгоградской области, возбуждено уголовное дело.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter