СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершается восстановление танка Т-60

Поделиться

На «Волгоградском судостроительном заводе» близятся к завершению работы по восстановлению легкого танка Т-60, поднятого в конце апреля прошлого года из реки Добрая Суровикинского района Волгоградской области.

Напомним, 30 апреля прошлого года в Суровикинском районе Волгоградской области со дна реки Добрая представителями ГКУ «Волгоградпатриотцентр» и ВРМОО «Поиск» был поднят легкий танк Т-60. Уникальность находки в том, что подобных танков сохранилось очень мало. В настоящее время пять аналогичных боевых машин находится в России – три в Московской области и по одному в Ростовской и Свердловской областях. Еще один танк Т-60 демонстрируется в музее бронетанковых войск в Финляндии, один находится в частной коллекции в США.

«Вероятнее всего, танк входил в состав первого танкового корпуса, который вел бои за Суровикино и в его окрестностях, – рассказывает начальник научно-исследовательского отдела ГКУ «Волгоградпатриотцентр» Александр Бажанов. – По внешнему виду поднятого танка понятно, что в ходе боя он получил серию повреждений из противотанковых орудий в лоб и правый борт. Фатальным оказалось поражение в лобовую броню. Попаданием был разбит радиатор, поврежден двигатель. К детонации боекомплекта это не привело – на этих танках боеприпасы к пушке малого калибра, и их детонации не происходило. Вероятно, башня была также сбита огнем противника. Останков экипажа внутри танка не обнаружено, и есть надежда, что танкисты успели эвакуироваться из боевой машины и выжить».

После подъема танк был направлен на аэродром в Среднеахтубинском районе, а уже позднее, 8 августа, он был перевезен на «Волгоградский судостроительный завод» для восстановления и постановки на ход. Стоимость работ по двум заключенным контрактам составила почти миллион рублей.

«Это была полная грязи груда металлолома. Один только ржавый разрушенный корпус, – вспоминают пришедшую в цех бронемашину сотрудники предприятия Александр Яковлев и Владимир Нигматуллин. – Многое пришлось восстанавливать заново. Работали по архивным фотографиям и чертежам, и сегодня уже завершены основные работы по восстановлению корпуса, башни и частично ходовой части танка. Двигатель поставим новый, но полностью соответствующий оригиналу, – от грузовика ГАЗ. Восстановлены не только внешний вид и внутренности корпуса, но и коробка передач, направляющие колеса, торсионы, радиаторный отсек, сиденья механика-водителя и башенного стрелка... Не удалось восстановить траки, будем делать их заново...»

Проблема, по словам специалистов, осталась с башней. Родная башня танка отсутствует, и на танк закреплена аналогичная башня от Т-60, найденная поисковиками в Городищенском районе Волгоградской области. До сих пор не решено – будет ли башня вращаться или закреплена только в одном положении. Причина этого в полностью уничтоженном и плохо поддающемся восстановлению поворотном механизме. Тем не менее, на «Волгоградском судостроительном заводе» уверены, что к 9 мая воскресшая из небытия бронемашина будет полностью готова возглавить парад Победы на главной площади Волгограда.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter