СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде памятник танку Т-34 окончательно станет бесхозным

По решению суда памятник «Танк Т-34», установленный в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны, будет поставлен на учет в качестве бесхозного памятника истории.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, установлено, что памятник не состоит ни в собственности Российской Федерации, ни в собственности Волгоградской области или города, он также не признан бесхозным, в результате чего монумент никем не обслуживается, что может повлечь его разрушение и утрату.

Как пояснили в ведомстве, признание недвижимой вещи бесхозяйной в судебном порядке законом не предусмотрено – в данном случае подобными полномочиями обладает только администрация Волгограда как орган местного самоуправления, и в порядке, предусмотренном законом. Однако каких-либо данных о принятии мер, направленных на установление собственников памятника и постановку его на учет регистрирующим органом, ответчиком в суде представлено не было.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что администрацией Волгограда допущено неисполнение своей обязанности по принятию установленных законодательством РФ мер к постановке на учет в качестве бесхозяйной вещи памятника истории, и было постановлено решение об удовлетворении исковых требований прокурора в данной части.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter