СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Поволжский банк предложил новые решения для корпоративных клиентов

Заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов ответил на вопросы сми, касающиеся работы с корпоративными клиентами в 2012 году.

Разговор с журналистами Владимир Ситнов начал с подведения итогов работы корпоративного блока в 2011 году. Заместитель председателя Поволжского банка рассказал, что корпоративным клиентам в прошлом году было выдано кредитов на сумму 300 миллиардов рублей, причем доля просроченных кредитов за последние два года снизилась на 1,4%. Доля Сбербанка на волгоградском рынке корпоративного кредитования составила около 28%.

Одной из ключевых тенденций 2011 года стало расширение линейки кредитных предложений для представителей малого бизнеса. В частности, появился кредитный продукт «Доверие». Он предназначен для собственников бизнеса, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой до 60 миллионов рублей. Размер такого кредита – до двух миллионов рублей, срок кредитования – до трех лет. При этом заемщику не требуется предоставление залога, отсутствует комиссия, срок рассмотрения заявки сокращен до трех рабочих дней. Владимир Ситнов отметил, что портфель кредитов для малого бизнеса демонстрирует опережающий рост в общем кредитном портфеле. Ожидается, что в следующем году рост количества таких кредитов составит более 100%. Помимо расширения продуктовой линейки, сокращения сроков рассмотрения заявок Сбербанк также предлагает малым предпринимателям нефинансовую поддержку, направленную на повышение их финансовой грамотности: бесплатные семинары, круглые столы, консультации по актуальным вопросам.

В 2012 году стартует новое интересное предложение для начинающих бизнес с нуля. Сбербанк предоставляет новый кредитный продукт: «Бизнес-старт», позволяющий клиенту не только получить возможность финансирования для начала предпринимательской деятельности, но даже готовые решения для бизнеса – брендовые франчайзинговые программы, проверенные временем и наиболее перспективные в регионах. Преимущества этого продукта: длительные сроки кредитования – до 3,5 лет, отсрочка в погашении кредита – до шести месяцев.

Основными векторами развития корпоративного бизнеса в новом году станут дальнейшая оптимизация кредитного процесса и новые условия кредитных продуктов. Корпоративным клиентам будут предложены кредитные линии с дифференцированными процентными ставками. Предполагается совершенствование нового кредитного процесса, начало которого положено в 2011 году: упрощение процедуры рассмотрения стандартных сделок с известными клиентами, независимая экспертиза сделок, отказ от промежуточных согласований.

В завершение встречи Владимир Ситнов рассказал о преимуществах системы «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» – современной системы дистанционного обслуживания, не требующей установки специального программного обеспечения и предоставляющей возможность работы в ней 24 часа в сутки 365 дней в году. «В 2011 году к системе подключилось в четыре раза больше клиентов, чем в предыдущем, и в 2012 мы планируем увеличить количество подключенных клиентов еще на 10 000», – отметил заместитель председателя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter