СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Группа «черных обналичников» пошла под суд

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении членов ОПГ, деятельность которых причинила ущерб государству на сумму более 250 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, семь участников преступного сообщества: Сергей и Максим Хромовы, Игорь Шварцкройн, Василий Киселев, Сергей Мандрыкин, Алексей Ахмеров, Алексей Уткин и Денис Мерляк – подозреваются в незаконной банковской деятельности и иных преступлениях экономической направленности.

По версии следствия, в период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года преступным сообществом без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность было создано порядка 30 обществ с ограниченной ответственностью. Учредителями и руководителями данных юридических лиц являлись как члены преступной группы, так и лица, на которых фирмы оформлялись фиктивно. Никакой финансово-хозяйственной деятельности указанные организации не осуществляли, а использовались только для обналичивания денежных средств. При этом имущественная выгода в размере не менее двух с половиной процентов от проведенных незаконных расчетно-кассовых операций поступала в распоряжение членов преступного сообщества.

Кроме того, в период с июня 2007 года по 26 февраля 2009 года участниками преступного сообщества осуществлялась незаконная банковская деятельность. Она заключалась в осуществлении расчетов по поручению физических и юридических лиц, а также кассовом обслуживании физических и юридических лиц путем перевода безналичных денежных средств в наличные с участием заранее созданных и подконтрольных им лжепредприятий.

В результате преступной деятельности членами сообщества был извлечен незаконный доход в сумме свыше 30 миллионов рублей, государству же причинен ущерб в размере 268 миллионов рублей.

Сергею Хромову предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений: создание и руководство преступным сообществом, незаконная банковская деятельность и легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Кроме того, ему вменено 49 эпизодов подделки документов. Игорь Шварцкройн, Максим Хромов, Василий Киселев, Сергей Мандрыкин, Алексей Ахмеров, Алексей Уткин и Денис Мерляк обвиняются в участии в преступном сообществе и в незаконной банковской деятельности.

После вручения копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter